российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три миллиона «заробитчан» приносят Украине $7 миллиардов в год

На сегодняшний день эксперты оценивают количество украинских трудовых эмигрантов в 3 миллиона человек. Их нелегкий труд приносит Украине в среднем около 7 миллиардов долларов в год. Об этом сообщили на пресс-конференции ведущий эксперт Института социологии НАН Украины Ирина Прибиткова и эксперт по вопросам трудовой миграции Татьяна Петрова.

По их словам, примерно половина украинских «заробитчан» трудится в России, а остальные – в странах Западной Европы и США.

При этом официально трудоустроились в России лишь около 160 тысяч украинцев. По количеству официальных трудовых эмигрантов в этой стране Украина уступает лишь Узбекистану (примерно 500 тысяч человек) и Таджикистану (чуть более 200 тысяч человек).

Что касается стран Западной Европы, то самыми популярными среди украинцев остаются Италия, Испания, Португалия, Чехия, Польша, Греция и Турция. При этом многие трудовые эмигранты сталкиваются с возрастающей конкуренцией среди местного населения, которое ищет пути дополнительного заработка в связи с кризисом.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 16.12.11

В Киевской области юноша топором зарубил семейную пару. / Власти разъяснили: Судьи, прокуроры во время заседаний всё равно должны говорить на украинском языке. / Мнение: Запад полностью контролирует украинскую элиту, но у Москвы появился шанс. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках