российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на пикете за единое русское государство разгорелся спор из-за желто-синего флага (ФОТО)

В субботу утром в Киеве у арки Дружбы народов состоялся пикет, посвященный дате 17 декабря 1991 – именно этот день вошёл в историю как последний в существовании СССР на политической карте мира.

Участники сегодняшней акции призывали руководство Украины вступать в Таможенный союз, а в перспективе соглашаться на воссоздание нового единого государства, куда войдут нынешние Украина, Россия и Белоруссия.

Акция практически осталась незамеченной – из-за плохой погоды у монумента, где обычно множество туристов, практически не оказалось зрителей.

Изначально возле арки собралось семеро молодых людей из общественной организации «Союз граждан Украины».

Они развесили вокруг памятника Дружбы Народов плакаты: «Да здравствует нерушимая дружба народов СССР! Раньше – один народ, сейчас – москали, хохлы, чурки …», «Без тебя, Юра, было бы намного тяжелее, спасибо!», «СССР первым побывал в космосе. Мы вернёмся!», «Если что-то я забуду, вряд ли звёзды примут нас!», «Евразийский союз шаг в будущее!!! Смелей вперёд!!!», «Даёт нам только плюс – Таможенный Союз! Союз граждан Украины» и т.п.

Вскоре у монумента появилась еще одна небольшая группа митингующих, представляющих организацию «Народный собор», члены которой разделяют православно-монархическую идеологию.

Они достали плакаты «Народный собор Украины – за интеграцию с Россией!», «Украина-Россия-Беларусь – это есть святая Русь!», раздавали имперские ленточки, православные иконки, буклеты.

«Наша задача сегодня довести до президента, до правительства волю простого народа, большинство которого не желает вступать в ЕС, а вступит Украина в ЕС только после Турции, а Турция не вступит никогда!» – сказал лидер «Народного собора» Игорь Друзь.

Однако между двумя группами манифестантов разгорелся спор из-за желто-синего «петлюровского» флага, который развернули члены «Союза граждан Украины».

Лидер «Народного собора» Игорь Друзь предложил убрать флаг, однако «Союз граждан Украины» отказался.

«Учитывая, что флаг является в данный момент символом государства, а мы выступаем за его укрепление и за суверенитет, мы выходим на эту акцию именно с такими флагами, какие сейчас есть», – сказал активист «СГУ» Алексей Наталенко.

В итоге русские монархисты во главе с Друзем свернули свои лозунги и покинули площадь.

«Союз граждан Украины» простоял у памятника еще несколько минут, после чего также завершил пикет.

Первая группа пикетчиков развешивает плакаты на монументе Дружбы народов

Активисты «Союза граждан Украины»

Плакат пикетчиков

Плакат с Гагариным

Плакат за вступление в Евразийский союз

Активисты «Народного собора»

«Петлюровский» флаг, из-за которого разгорелся спор среди пикетчиков

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 17.12.11

Украинские власти боятся заразить гостей Евро-2012 чумой, холерой и туберкулезом. / Савик Шустер сравнил Тимошенко с больным Лениным. Она направила своим соратникам из тюрьмы возмущенное письмо. / Гавриш: ЕврАзЭС – миф, навязываемый Россией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках