российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Украины возглавил Петр Пилипчук Эксперты называют его компромиссной фигурой

Сегодня пленум Верховного суда Украины (ВСУ) избрал своим председателем Петра Пилипчука. Как сообщает «Блик», за данное решение проголосовало 40 судей, против – всего лишь шестеро судей.

Избрание председателя проходило путем тайного голосования, было изготовлено 47 бюллетеней, 1 – признан недействительным. На должность главы ВСУ была выдвинута одна кандидатура.

Первым заместителем председателя ВСУ избран Ярослав Романюк. За него проголосовали 34 судьи, против его кандидатуры – 12 человек.

В октябре нынешнего года Пилипчуку исполнилось 64, тогда как максимальный срок пребывания на должности судьи – 65 лет. Таким образом, Пилипчук станет главой ВСУ всего на год.

Как напоминает ЛІГАБізнесІнформ, в октябре Администрация президента попыталась назначить на должность главы ВСУ подконтрольного ей человека. Для этой цели проведение пленума Верховного суда Украины было заблокировано Окружным административным судом Киева, однако ни одна из кандидатур, устраивающая Банковую, не была воспринята судьями ВСУ.

Исполняющим обязанности главы Верховного суда после ухода с этой должности Василия Онопенко был Анатолий Ярема.

По данным СМИ, Онопенко отказался от должности в обмен на закрытие уголовного дела против своего затя, бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

По мнению экспертов, Пилипчука можно назвать компромиссной фигурой. «Нельзя сказать, что назначение Пилипчука станет проигрышем Банковой, однако это точно не победа Администрации президента. Пилипчук – опытный и уважаемый судья, его нельзя назвать ставленником какой-либо из группировок нынешней власти», – пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 23.12.11

Налогоплательщики Украины продолжат спонсировать деятельность «Просвиты» в 2012 году. / Представившийся полицейским рассказал о солидарности с оппозицией. Двух полицейских в Петербурге задержали на митингах и уволили из органов. / В бюджете Украины на 2012 год нет денег на обещанные выплаты афганцам и чернобыльцам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках