российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Отказ от интеграции на Запад приведет к расколу страны Единственная альтернатива интеграции в ЕС – Китай

Для Украины нет успешной альтернативы, нежели вступление в Евросоюз, заявил на круглом столе в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Олег Волошин.

«Реальность, что украинцы, несмотря на некоторые рудименты советского менталитета, они безусловно являются частью европейского пространства», – сказал он.

По словам чиновника, он не видит какой-либо пример успешного развития, который мог бы конкурировать с ЕС, «ближе, чем Китай».

«Но вряд ли мы способны в Китай превратиться с нашим менталитетом», – улыбнулся Волошин.

«Я также не верю в особенную православную цивилизацию. Те же самые православные Греция и Болгария – члены ЕС», – напомнил представитель МИД Украины.

По его словам, Россия сама стремится к достижению стандартов Западной Европы.

«Нет такой распространенной фразы – «жить как в России, Украине или Белоруссии», но есть – «жить как в Европе». Когда спрашиваешь людей во Владивостоке и Минске, то они отвечают, что «хотят жить как в Европе», – сказал Волошин.

Он подчеркнул, что интеграцию в ЕС поддерживает большинство жителей Украины, и сегодня это – «единственный выход, чтобы сохранить государство в нынешних границах».

«Мы не можем двигаться в противоположную сторону – это приведет к расколу», – заявил Волошин.

По его мнению, Киев может сохранить хорошие отношения с Россией при продолжении интеграции на Запад. Волошин подчеркнул, что об этом свидетельствует пример Болгарии и Сербии.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.12.11

Верховный суд Украины возглавил Петр Пилипчук. Эксперты называют его компромиссной фигурой. / Налогоплательщики Украины продолжат спонсировать деятельность «Просвиты» в 2012 году. / Представившийся полицейским рассказал о солидарности с оппозицией. Двух полицейских в Петербурге задержали на митингах и уволили из органов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках