российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов ликвидировала программу поддержки русского языка в Харькове: «Такой проблемы уже нет»

В бюджете на 2012 год в Харьковской области ликвидировано финансирование программы поддержки русского языка, которое осуществлялось в последние годы.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер общественного объединения «За культурно-языковое равноправие».

По его словам, в рамках этой программы проходили неделя русского языка и культуры, мероприятия в честь Переяславской рады с участием российских писателей и гостей из Белгорода, других регионов РФ.

«В 2006 году, когда велась насильственная украинизация восточных регионов Украины, такая программа была нужна. Она действительно помогала защищать русский язык. В свое время я как харьковский городской голова принимал участие в судебных заседаниях, где мы отстаивали права русского языка и право территориальной «громады» на общение на русском языке. Какая сегодня необходимость в отдельной программе? Почему в Стратегии устойчивого развития региона она не указана отдельной программой? Потому что проблемы такой уже нет. Не существует в нашем регионе сегодня проблемы с русским языком, с развитием русского языка», – пояснил ситуацию губернатор Михаил Добкин.

Геннадий Макаров считает, что слова Добкина свидетельствуют о предательстве избирателей Партии регионов.

«Дискриминация русскоязычного населения с приходом к власти в области ПР продолжается: в сфере школьного и дошкольного образования, в вузах, на русском языке не составляются документы коммунальных служб, банков, не ведется переписка с исполнительной властью, налоговой, правоохранителями, не обеспечивается право на получение информации на родном языке в СМИ. До сих пор коверкаются (переводятся) русские имена (ономастическая ассимиляция), инструкции к лекарствам печатаются на мове, чем подвергают опасности смерти тысячи граждан», – говорит общественник.

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 23.12.11

Украина готова сдавать в аренду подземные газовые хранилища иностранным компаниям. / Огрызко: Идея «Русского мира» будет окончательно похоронена на Украине через 10 лет. / МИД Украины: Отказ от интеграции на Запад приведет к расколу страны. Единственная альтернатива интеграции в ЕС – Китай. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках