российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Украинскому миллиардеру Ринату Ахметову не дают визу в США

Самый богатый человек Украины, бизнесмен и народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов уже длительное время не может получить американскую визу. Об этом сообщает Kyiv Post со ссылкой на собственные информированные источники.

По данным издания, миллиардер на протяжении нескольких лет безуспешно пытается получить визу в США, несмотря на то, что у него в этой стране находятся активы на сумму более одного миллиарда долларов. Его заявка на получение американской визы находится в процессе рассмотрения.

Бывший советник президента Виктора Януковича, который тесно общался с Ахметовым в течение многих лет, сказал, что его заявка на получение визы находится в подвешенном состоянии – он не получал ни утвердительного, ни отрицательного ответа.

Ахметов перенаправил письменные вопросы о его проблемах с получением визы своему американскому адвокату Марку Дж. МакДугаллу. Последний, в свою очередь, настаивает, что американские власти не имеют претензий ни к Ахметову, ни к его компаниям.

Источник в украинском правительстве сказал, что Ахметов остается в «подвешенном» состоянии даже после покупки за $1,4 млрд. в апреле 2009 года компании United Coal, шестого по величине предприятия США, добывающего коксовый уголь.

По словам бывшего советника президента, задержка с выдачей визы Ахметову тянется уже много лет по вине «одного из агентств в правительстве США».

Представитель посольства США, Джеймс Вольф, отказался комментировать проблемы Ахметова. Он сказал, что задержки в обработке виз являются нормальным явлением, добавив, что подобное затягивание с ответом в течение нескольких лет «было бы ненормальным». «В большинстве случаев это решается в тот же день или в течение несколько дней», – сказал Вольф.

Источники Kyiv Post полагают, что причины проблемы получения визы кроются в прошлом Ахметова. «Я не знаю, как глубоко они копали, но они должны проверять и довольно далекое прошлое», – сказал экс-советник президента.

Как отмечает издание, в деятельности 45-летнего Ахметова есть большие «пробелы». Он родился в Донецке в 1966 году, но в его официальной биографии на сайте Партии регионов нет информации о его деятельности до 1996 года, когда он стал президентом футбольного клуба «Шахтер».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 23.12.11

Лукашенко напомнил Януковичу о долге Украины перед Белоруссией. / Братья Кличко поздравили болельщиков с Новым Годом на четырех языках (ВИДЕО). / Украинский кондитер создал самую большую в мире карамельную елку (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках