российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники: «Регионал» Попов незаконно управляет Киевом, столица погрязла в коррупции

«Регионалы» вероломно нарушают Конституцию, поставив своего представителя Александра Попова на должность руководителя Киева, отстранив от реальных рычагов управления, хоть и малоэффективного, но законно избранного мэра Леонида Черновецкого.

Об этом на пресс-конференции заявил глава общественной организации «Институт города» Александр Сергиенко.

«Господин Попов руководит Киевом абсолютно незаконно, безосновательно, антиконституционно. В 2003 году Конституционный суд Украины установил, что главой КГГА может быть только лицо, избранное киевлянами городским главой. Это решение Конституционного суда – равнозначно требованиям Конституции. Однако назначается антиконституционно какой то генерал-губернатор, и этот человек, который не имеет никаких законных полномочий, сидит на шее у киевлян, обещает им золотые горы в виде стратегии развития Киева, Генерального плана, показывает каждый день это по телевидению, вместо того, чтобы сгореть от стыда перед киевлянами», – сказал эксперт.

По его мнению, вопреки распространяемому мифу о Попове как «эффективном управленце», Киев подвергается разграблению и незаконной застройке.

Как отмечают общественники, горсовет Киева зачастую без определения цели выделяет земельный участок под застройку частному инвестору, который в нарушение моральных и градостроительных норм начинает возводить высотки в исторических зонах, порой разрушая детские сады и скверы.

«На улице Пирогова всеми решениями судов и постановлениями прокуратуры стройки запрещены. Градоначальник Попов и главный архитектор Целовальник приезжали и обещали, что стройки не будет, но 20.12.2011 года около 300 молодчиков совершили рейдерский захват территории, напали на жителей дома, которые вышли во двор, стали их избивать, а милиция стояла и наблюдала за этим. Телевидение транслировало это, но потом обвинили нескольких пенсионеров, которые, якобы, напали на рабочих-строителей», – привела пример Ирина Никифорова, координатор общественной инициативы «Киевляне против разрушения Киева».

«Государственные чиновники вместе с органами власти на местах фактически узаконили невиданные до этого масштабы коррупции. Они превратили коммунальные ресурсы в прибыльный бизнес для узкого круга лиц, что причиняет огромные материальные и моральные убытки городской общине», – сказал глава «Комитета защиты местного самоуправления» Виталий Комов.

«Представителям общественности нужно объединяться, сопротивляться всеми возможными методам», – призвал Сергиенко.

«Все попытки общественности обратиться по Закону, разбиваются об эти суды, об эту прокуратуру, судебной ветви власти в Украине не существует, она уничтожена, она разрушена», – добавил общественник.

«Не за горами, когда наши руководители станут невыездными. Как поведёт себя общественность Киева, а всё определяется в столице, так будет и в стране, от Киева очень много зависит. Именно на таких локальных конфликтах мы увидим, как поддерживают киевляне губернатора», – прогнозирует Сергиенко.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.12.11

Шевчук: «Голоса большинства избирателей я привлек честностью и открытостью». Эксперты: жители Приднестровья высказались против политики Москвы. / На станции метро «Крещатик» женщина упала на рельсы. / На Олимпийские игры в Лондон поедут 166 украинских спортсменов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках