российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Украине нужно провести референдум о вступлении в ЕС или Таможенный союз

Украина больше не сможет использовать политику «многовекторности», опробованную экс-президентом Леонидом Кучмой. Киеву следовало бы провести референдум относительно вступления в Евросоюз или Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Михаил Погребинский.

«Сегодня невозможен вариант повторения в новых условиях курса Леонида Кучмы, когда ему удавалась многовекторность, извлекать дивиденды из такой «гибкости». Это время прошло. Ни ЕС, ни РФ не готовы играть в такие игры с Украиной», – сказал эксперт.

«Изначально была поставлена задача, которая не могла быть выполнена – одновременное решение двух целей – подписание политической ассоциации с ЕС и уменьшение цены на газ. Эти задачи не просто конфликтуют, они взаимоневозможны», – подчеркнул Погребинский.

По его словам, сейчас у Киева два выхода – либо идти в Таможенный союз, либо выполнять требования ЕС.

«Первый вариант – надо сказать: «Да, мы будем платить эту цену на газ, и никаких разговоров об участии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве», – пояснил эксперт.

«Если же мы идем в ЕС, то нужно понять, что Европа – старший товарищ, не надо строить иллюзии, что вы будете вести переговоры на равных. На равных могут вести переговоры лишь французы с немцами. Если в ЕС сказали освободить Тимолшенко, значит, надо это делать. А если вы не готовы прислушиваться к советам, надо выбирать что-то иное», – сказал Погребинский.

Он признался, что лично считает нереальным вступление Украины в ЕС даже в отдаленном в будущем. Однако как выход для власти, твердившей 20 лет об интеграции на Запад, можно объявить о временной смене векторов в сторону постсоветских стран с целью выхода из экономического кризиса и проведения модернизации.

«Неплохо было бы провести референдум», – также отметил Погребинский.

Он напомнил, что, по многим прогнозам, 2012 год будет «годом тяжелейших испытаний» для Украины. Экспорт, обеспечивающий приток валюты, уменьшится. Сотрудничество с МВФ вряд ли будет восстановлено, в казне Украины будет наблюдаться дефицит средств.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.12.11

У Тимошенко считают, что Россия унижает украинскую власть. / Соратник Януковича: Прозападный вектор Украины необратим. / Семьи погибших в результате ДТП в Подмосковье получили по 58 тысяч гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках