российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: 2012 год украинское общество встречает в депрессивном состоянии

Грядущий 2012 год украинское общество встречает в депрессивном состоянии, заявил на пресс-конференции в Киеве украинский политолог Павел Розенко из Центра имени Разумкова.

«2012 год общество встречает в депрессивном состоянии, в недоверии и разочаровании, с отсутствием оптимизма, надежд на изменения к лучшему в 2012 году в социальной сфере», – сказал он.

«Создалось такое впечатление, что в социальной политике народ полностью люмпенизировали, чтобы с помощью «гречки», «шпрот», лекарств и прочих социальных благ выиграть мажоритарные округа. Социологические исследования показывают, что 2/3 опрошенных, 66% говорят, что ситуация в 2011 году сменилась в худшую сторону. Власть, правительство утверждают, что показатели улучшаются, но люди этого улучшения на себе не ощущают. Государство показывает инфляцию в 4,5%, но это всё существует в головах правительства и только на бумаге. 87,4% граждан озабочены повышением цен и тарифов. Общество и власть живёт разными категориями», – констатировал эксперт.

«Обществу предложена иная идеология «шоковой терапии»... Пенсионная реформа не выполнила ни одной из задач, которые перед ней ставились, кроме поднятия пенсионного возраста на 5 лет у женщин, увеличения страхового стажа на 10 лет, ограничения прав ветеранов-чернобыльцев и афганцев, работающих пенсионеров, научных работников и других категорий граждан.

В Украине продолжает существовать две пенсионные системы – одна для народа, другая для чиновников. Дефицит бюджета пенсионного фонда составляет почти 58 млрд грн. Фактически пенсионная реформа провалена и дискредитирована как реформа в целом.

Про льготы чиновников никто уже не говорит, депутаты сделали «финт ушами», приостановили свои льготы на 2012 год, но денежное содержание Верховной Рады увеличилось.

Основные итоги года: сегодня власть живёт в своём мире, не хочет признавать своих ошибок, не слышит сигналов от общества, не хочет сделать выводов из своих ошибок, а народ отдельно. Прогнозы на 2012 год скорее негативные, чем позитивные. И бюджет это показывает: ВВП завышен, а инфляция занижена.

2012 год будет весёлым и не только потому, что это год избирательной компании», – предупредил Розенко.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 29.12.11

Социолог: Янукович сохранит полный контроль над Украиной даже в случае победы оппозиции на выборах. / Объем экспорта газа в уходящем году оказался меньше ожидаемого. / Работа украинского «зеркала» «Нового Региона» приостановлена из-за хакерской атаки. Доступ на «НР» осуществляется через NR2.ru и NR2RU.com. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках