российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население Украины съест 40-дневную норму мяса за неделю новогодних праздников

За неделю новогодних праздников украинцы съедают 40-дневную норму мяса, от которого они отказываются на период поста перед рождественскими праздниками. Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По оценкам производителей, сокращение реализации мяса и мясных изделий в ноябре и первой половине декабря полностью компенсируется ростом продаж в последнюю неделю года. До 40% затрат на новогодний стол приходится именно на мясо и мясопродукты, при средней стоимости новогоднего стола 1200 гривен.

«По сравнению с прошлым годом затраты в стоимостном измерении на мясопродукты перед Новым годом будут практически на уровне прошлого года. Наибольшим спросом в западных регионах страны пользуется буженина, ветчины и домашние колбасы, а в восточных – сыровяленые и сырокопченые колбасные изделия», – рассказала исполнительный директор УКАБ Елизавета Святкивская.

Также эксперты отмечают, что несмотря на предновогодний спрос, с 26 декабря начали расти цены на свинину, которая традиционно пользуется наибольшим спросом по сравнению с другими видами мяса. Стоимость свинины выросла по всей цепочке – от хозяйств, выращивающих свиней до розничных цен на рынках и в сетевой рознице примерно на 10-15% по сравнению с уровнем цен прошлого года, что составляет 56-60 грн/кг.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.12.11

Депутаты Киевсовета приняли бюджет Киева на 2012 год. / Украина оставила Россию без соли. / Пьяные граждане Украины поехали за водкой на «Мерседесе» по железной дороге в Польше. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках