российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрию Киева пикетировали противники застройки урочища в Голосеево (ФОТО)

В четверг возле мэрии Киева прошел пикет противников застройки урочища Гаёк в Голосеевском лесу.

Пятеро пожилых людей держали три плаката, написанные от руки : «Просим Киевсовет освободить от строений урочище Гаёк и наказать виновных!», «Национальный природный парк «Голосеевский» создан для киевлян! Просим Киевсовет содействовать восстановлению парка», «Жители посёлка Мышеловка протестуют против самозахвата урочища Гаёк, его уничтожения».

«В мае 2006 года незаконные застройщики захватили 2,3 га земли в урочище Гаёк на Мышеловке и продолжают удерживать их. Они обгородились заборами, понастроили без разрешения строений, охраняют их с собаками, перекрыли проход к лесу, не дают возможности пользоваться парком жителям посёлка Мышеловка и всем любителям природы. В апреле 2008 года после жалобы «Союза спасения Голосеева» киевский природоохранный прокурор обратился в Голосеевский райсуд Киева с иском в интересах государства об освобождении урочища Гаёк, однако в иске было отказано. Суд аргументировал своё решение смешным объяснением, что в 1948 году этот земельный участок предоставлялся сроком на один год под огороды работникам лесхоза. Стало понятным, что судей прилично «задобрили». Подтвердились слова предводителя захватчиков Василия Якименка, сказанные мне: «Не трать время на борьбу со мной, у нас хватит денег купить все суды!». Захватчики земли Гайка зарегистрировали устав обслуживающего кооператива «Садовое общество «Гайок-МІ» и требуют от Киевсовета узаконить захваченную ими землю. Нынче они психологически давят на чиновников», – сказал координатор общественной кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

Примечательно, что в это же время возле мэрии появились и участники контр-пикета.

Около 15 молодых людей, преимущественно женщины с маленькими детьми, растянули самодельный матерчатый плакат, на котором красной краской было написано «ГАЙОК-МІ». Учасники этого пикета с прессой общаться отказались, предложив обратиться к старшему.

Однако и он, мужчина средних лет, к интересу журналистов отнёсся без энтузиазма. «Мы вас сюда не звали», – отрезал «главный».

Противники застройки

Защитники Голосеевского парка

Участники контр-пикета

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 29.12.11

Украина грозится в 2 раза сократить закупку газа в России уже в 2012 году. «Голубое топливо» Киев хочет заменить углем. / Украина вновь заявила о возможности расторжения газового контракта с Россией в суде. / БЮТ: Тимошенко во время праздников перевезут из Киева в тюрьму под Харьковом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках