российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Янукович отменил празднование годовщины «оранжевой революции» на Украине

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников». Согласно этому указу 22 января будет отмечаться как День соборности и свободы Украины. Тем самым, нынешний глава государства отменил отдельное празднование Дня свободы, учрежденного президентом Виктором Ющенко после «оранжевой революции».

«Исторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, поступающих на имя Президента от граждан и общественных организаций. В поддержку этих предложений и с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы Глава государства своим Указом определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины. Таким образом, этот праздник широко будет отмечаться во всем государстве в следующем 2012 году», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«В каждом городе, селе и поселке Украины ежегодно 22 января будут проводиться торжества с участием руководителей государства, народных депутатов, представителей центральных и местных органов власти, религиозных организаций, дипломатического корпуса, общественности», – отмечается в документе.

День свободы был учрежден президентом Виктором Ющенко в ноябре 2005 года – в честь последовавшей после второго тура президентских выборов 2004 года оранжевой революции. Праздник отмечался 22 ноября.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.12.11

Автобус с украинскими туристами разбился под Краковом. / Андрей Ярмоленко признан лучшим футболистом Украины в 2011 году. / Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко этапировали в колонию в инвалидной коляске. Самостоятельно она передвигаться не может. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках