российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейтинг: Самые нелепые госрасходы украинских чиновников в 2011 году

За прошлый год украиснкие чиновники потратили через государственные закупки миллиарды гривен. Многие тендеры были весьма сомнительными с точки зрения крайней необходимости. Предлагаем подборку самых оригинальных госрасходов 2011 года.

«Золотые» цветы

Кабинет министров 5 августа за раз приобрел цветов на 2202 грн. Самыми дорогими оказались орхидеи цимбидиум по 180 грн за штуку и цимбидиум мини по 120 грн за штуку, сообщает Gazeta.ua. За каждую голландскую белую розу Аваландж заплатили 40 грн, стрелицию – 60 грн, антуриум – 45 грн, амарилису – 50 грн.

Пир во время чумы

14 ноября на обслуживание официальных мероприятий было приобретено 14 325 кг мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы. Больше всего приобрели мяса и кур-бройлеров. Не пожалели 304 тысячи гривен из бюджета на 4,5 тонны свежей свинины и свиных субпродуктов. То есть в среднем по 68 грн/кг. Утиного мяса и гусиной печени купили целую тонну.

Do you speak Еnglish?

Нардеп от Партии регионов Сергей Кивалов за бюджетные деньги отправил в зарубежный вуз свою секретаршу, 21-летнюю модель Анну Лакарову. Национальный университет «Одесская юридическая академия», где она учится, 30 ноября по результатам тендера за 158 тысяч гривен заключил договор с британским Университетом Бакингем на услуги в сфере высшего образования. Среди всех студентов в отборочном конкурсе победила именно Лакарова.

Министерство внутренних дел 7 декабря за 5,55 млн гривен приобрело 1500 электронных переводчиков Ectaco iTRAVL с возможностью распознавания речи и озвучивания перевода человеческим голосом. То есть один такой прибор стоил 3,7 тысяч гривен.

Жемчужные ванны для труженников милиции

В ноябре МВД закупило через тендер за государственные средства медицинского оборудования для нужд ведомства на общую сумму 2,63 миллиона гривен.

В частности, согласно данным «Вестника государственных закупок», приобретены подводные души-массажи по 100 тысяч гривен за комплект, три жемчужные ванны по 50 тысяч грн за штуку, ванна для подводного душа-массажа с гидромассажной системой за 170 тысяч гривен и система для гидроколонотерапии за 190 тысяч гривен.

Стулья в стиле барокко для депутатских ягодиц

Гостиница «Киев» Управления делами аппарата Верховной Рады приобрела 36 стульев за 247 тысяч гривен. Стоимость одного стула составляет 6,857 тысяч гривен.

Позолоченные мобилки и «золотые» урны «Укрзализныци»

Недавно служба материально-технического снабжения «Львовской железной дороги» приобрела 200 урн по цене свыше 5 тысяч гривен каждая. При этом, средняя рыночная цена уличных урн колеблется от 600 до 1000 гривен.

В августе «Укрзализныця» после огласки в СМИ разорвала тендерное соглашение на приобретение позолоченных мобильных телефонов.

Компьютеры для фемиды по цене новой машины

Судебная администрация в Полтавской области закупила для местных судов за бюджетные средства 23 компьютера по 74 тысяч гривен или 9270 долларов за штуку. Для сравнения, у официальных дилеров АвтоЗАЗа автомобиль «Дэу Ланос» стоит 71 000 гривен.

Напомним, госзакупки являются настоящим «золотым дном» для чиновников. Ежегодно в их карманах оседает до 15% всего бюджета Украины, или 7 млрд долларов.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 03.01.12

Расходы граждан Украины растут быстрее, чем доходы. / В Киеве два человека погибли при пожаре. / Московский политолог: Прозападный курс Януковича – внутреннее дело Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках