российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко вновь объяснил, почему Украине невыгоден Таможенный союз

Украина не может интегрироваться в Таможенный Союз, так как в отличии от России, Казахстана и Белоруссии здесь это невозможно без проведения референдума, поскольку речь идет о делегировании части полномочий суверенного государства в некий надгосударственный орган. Об этом в эфире 5-го канала заявил экс-министр иностранных дел Петр Порошенко.

«Другая важная позиция в отношении Таможенного Союза: в отличии от России, Белоруссии и Казахстана, Украина является членом ВТО, и у нее со всеми странами-членами ВТО согласованы низкие тарифные размеры. Украина имеет сегодня ввозные пошлины на уровне 0-10%. Если бы Украина решила вступить в Таможенный Союз, мы бы заблокировали торговлю со всем миром, включая наших самых больших торговых партнеров, потому что мы бы были обязаны в одностороннем порядке поднять ввозные пошлины», – сказал Порошенко.

Он полагает, что подобный сценарий угрожает ростом цен на все основные виды товаров на 15-20%. В то же время преимущества от снижения цен на российский газ будут кратковременны, поскольку РФ обязалась при вступлении в ВТО повысить внутренние цены на природный газ.

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 06.01.12

В БЮТ рассказали, почему муж Юлии Тимошенко решил уехать из Украины. / Активистам «Свободы» дали три года условно за яичницу на вечном огне. / СМИ: Муж Юлии Тимошенко попросил политическое убежище в Чехии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках