российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевляне перекрыли одну из центральных улиц города, протестуя против незаконной стройки (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу жители Киева перекрыли улицу Богдана Хмельницкого, протестуя против незаконной, по их мнению, стройки на прилегающей улице Пирогова.

Жители элитного дома постройки 1937 года уже несколько лет борются с застройщиком ООО «Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей», который в 2005 году получил землеотвод от горсовета Киева, обзавёлся всеми разрешительными документами и приступил к строительству.

Это не понравилось местным жителям, у которых отобрали детскую площадку, несколько погребов с запасами овощей на зиму, место для выгула домашних питомцев и часть сквера. По протестам прокуратуры органы местного самоуправления отозвали свои разрешения, а жители стали утверждать, что с ними никаких общественных слушаний не проводилось и они своего разрешения на строительство не давали.

В 2011 году Киевский апелляционный административный суд запретил застройщикам вести работы на участке площадью в 0,23 га.

Там не менее, стройка продолжается. Именно поэтому жители решились на радикальные меры, как заявила активистка движения Лидия Чувотина.

«Мы готовы на бессрочную акцию протеста», – сказала она.

Митингующие вооружились плакатами с надписями: «Нет! Незаконному строительству на Пирогова-2», «Нет! Разрушению 3-х памятников архитектуры на Пирогова-2», «Сохраним старый Киев», «Вон с нашего двора», «Требуем отменить решение Киевсовета от 07.07.2005 г.».

К митингующим присоединились активисты общественного движения «Спасём старый Киев» во главе с его куратором Игорем Луценко, организации «КУПР» с бессменным руководителем Сергеем Мельниченко, представители ВО «Свобода» под предводительством одесского радикала Кирилла Бабенцова, который недавно был осуждён киевским Печерским судом на 3 года условно за то, что жарил яичницу на Вечном огне в Парке Славы. Присутствовали и активисты «Фронта перемен», но без партийной символики.

Юрист застройщика Андрей Гонтар прокомментировал решения судов и заверил прессу, что его предприятие никаких законов не нарушало, работает в конституционном поле, но если на стройке появятся представители исполнительной службы Украины, то они, как законопослушные граждане, выполнят все их требования.

Не дожидаясь представителей исполнительной службы, активисты праворадикальной партии «Свобода» с криками «Вон с нашего двора!», через проходной двор вышли на улицу Богдана Хмельницкого и начали ходить по пешеходному переходу – зебре способом «туда-сюда», не позволяя автотранспорту двигаться по проезжей части.

Это вызвало открытое возмущение у некоторых водителей автотранспорта, некоторые попытались выйти из машин и попробовать «разрулить» обстановку, но пожилые люди из числа митингующих стали угрожать нанести повреждения их имуществу.

В обстановку попыталась вмешаться милиция, но митингующие оказались хорошо подкованные в вопросе знания своих гражданских прав, и милиционеры побоялись в открытую нарушать требования Конституции.

Представители ГАИ мгновенно ретировались и наблюдали за событиями с перекрёстка. Тогда на помощь подключился киевский «Беркут», который быстро выдавил участников «хоровода» на тротуар, а с обратной стороны проезжей части место у бордюра заняли милиционеры Шевченковского РУГУ.

Никого из митингующих милиция не задерживала, и акция протеста в скорости утихла сама собой.

Кстати, со слов строителей, которые работают на спорной площадке, с помощью акции протеста жильцы вымогают от застройщика новые стеклопакеты-рамы. Многим соседям их уже поставили – эти «счастливчики» на акции уже не ходят.

Сегодня протестовать против застройщиков вышло только немногим более 10 человек из жителей улицы Пирогова.

Жителям Киева не нравятся попытки застройщиков «втиснуть» новые дома между элитных сталинок

Протестующие

Участники акции стали ходить по переходу, водители – возмущаться и пытаться освободить проход

Бойцам «Беркута» удалось быстро расчистить переход, после чего акция прекратилась

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 13.01.12

Мнение: государство Украина в нынешнем формате прекратит существование в 2013 году. Авторская колонка «НР». / Азаров не считает, что кризис показал бесперспективность Евросоюза. / Азаров: Украина имеет запас прочности, чтобы выдержать высокую цену на российский газ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках