российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уровень долгов Украины не является критическим, – Минфин

Украина будет добиваться от МВФ возобновление кредитования и вести переговоры о новых траншах общей суммой в 10 млрд долларов.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил новый министр финансов Украины Валерий Хорошковский, анонсируя свою поездку в Вашингтон для переговоров в Международным валютным фондом.

«Есть определенный критерий относительно того, сколько долгов в рамках ВВП не считается опасным для государства. Мы находимся еще далеко ниже этого предела», – сказал он.

При этом Хорошковский подтвердил слова премьера Николая Азарова о том, что Украина сможет обойтись и без кредита в случае провала переговоров с МВФ. Однако, пояснил чиновник, Киеву нужно постоянно подтверждать свою кредитоспособность.

«Нам собственного ресурса хватит. Проблемы нет. Но, когда мы говорим о заимствованиях, нужно абсолютно четко понимать, что, если постоянно не находишься на рынке заимствований, то в нужный момент тебе взять деньги будет сложно. Это специфика работы на внешних и внутренних рынках. Ты все время должен занимать и отдавать», – сказал министр финансов.

Хорошковский также заверил, что правительство Украины не собирается выполнять требование МВФ о повышении тарифов для населения.

«На данный момент повышать тарифы – путь в никуда. Мы столкнемся с ситуацией, связанной с неплатежами. У нас не определена цена на газ. Переговоры продолжаются», – сказал чиновник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.01.12

Украинский чиновник: Может, Россия и старший брат, но мы же не иванушки-дурачки. / Новый глава Минфина Украины против вступления в экономический союз с Россией. / Украина хочет качать азербайджанский газ через Турцию, чтобы не быть попрошайкой у России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках