российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд разрешил уменьшать соцвыплаты населению Украины

Конституционный суд Украины принял решение, согласно которому Кабинет министров имеет право сокращать социальные выплаты населению. Об этом сообщают «Комментарии». Ссылаясь на решение КСУ от 26 января, издание отмечает, что обращение граждан в суд становится бессмысленным, поскольку он обязан учитывать не только социальное законодательство Украины, но и нормативно-правовые акты Кабмина

Представление по данному вопросу было подано Управлением Пенсионного Фонда и касалось ряда вопросов, среди которых были такие: имеет ли право государство устанавливать объемы социальных выплат в зависимости от его социально-экономических возможностей; имеет ли право государство изменять порядок и размер существующих социальных выплат и социальной помощи, финансируемой за счет государственного бюджет.

В резолютивной части решения КС говорится: «Одним из признаков Украины, как социального государства, является обеспечение общественных нужд в сфере социальной защиты за счет средств государственного бюджета Украины, исходя из финансовых возможностей государства и которая должна справедливо и непредубежденно распределять общественные богатства между гражданами и стремиться к сбалансированности бюджета Украины».

Далее КС разъясняет полномочия Кабинета министров в распределении соцвыплат и социальной помощи, отмечая, что Кабмин сам может подготавливать нормативно-правовые акты по этим вопросам, в частности, это касается разработки Госбюджета.

«Суды во время решения дел о социальной защите граждан, должны руководствоваться, в частности, принципом законности. Этот принцип предусматривает использование судами законов Украины, а также нормативно-правовых актов соответствующих органов государственно власти… в том числе нормативно-правовых актов Кабинета министров», – говорится в решении КС.

Напомним, принятый Верховной Радой Госбюджет-2012, содержит норму, по которой Кабмин в ручном режиме регулирует размер социальных льгот. В декабре Конституционный суд признал конституционным право правительства определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 26.01.12

Украина вышла на третье место по уровню инфляции в Европе по итогам 2011 года. / В Киевской области сын до смерти забил отца. / Экс-министр обороны: Ситуация в украинской армии близка к катастрофе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках