российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский эксперт: Ко времени окончания текущего газового контракта украинская ГТС может оказаться вообще никому не нужна

У Украины мало шансов добиться пересмотра ныне действующего газового контракта, который заключен до 2019 года. Если к этому моменту Россия построит «Южный поток», то Москве уже не будет смысла вести переговоры о судьбе украинской ГТС.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва заявил директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, сегодняшняя повестка дня в России определена событиями на Болотной площади. Владимир Путин в настоящий момент занимается другими вещами, так что до 4 марта газовая тема с Украиной решаться не будет, она просто не стоит в повестке дня.

На Украине же очень сложная схема калькуляций, отметил эксперт. Недавно Юрий Бойко осветил цифру снижения потребления российского газа до 27 млрд кубометров в год, что ниже определенных договором.

По мнению Симонова, это означает только одно – от Украины идёт заявление: «Мы собираемся этот контракт нарушить!», что в Москве воспринимается как вызов – отказ от возможности поискать компромиссы.

Одновременно, напомнил эксперт, украинские чиновники заявляют о том, что Украина перейдет с газа на уголь. Однако, отметил Симонов, это заявление провокационно и недостижимо. Это же касается и азербайджанского газа для Украины – это миф. В Азербайджане нет необходимых Украине объемов газа и дополнительно их взять негде.

«Если Россия начнёт и закончит «Южный поток», то зачем нам садиться за стол переговоров по вопросу украинской ГТС? Сегодня финансово до 2019 года выполняем договор, а после 2019 года вопрос об украинской ГТС будет не актуален» – подытожил Симонов.

Он уточнил, что, не имея 50% акций украинской ГТС, «Газпром» не может гарантировать транзита. Сидеть постоянно на пороховой бочке российская сторона не может, как это было в январе 2009 года. Поэтому будет принято стратегическое решение о строительстве «Южного потока», и тогда Украина будет не нужна, пояснил он.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.01.12

ПАСЕ требует освобождения Тимошенко и Луценко. / Попов заручился поддержкой киевских торговцев из ларьков (ФОТО). / «Шахтер» ведет переговоры с «Челси» о продаже Виллиана. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках