российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине из-за морозов под угрозой гибели 50% урожая. Цены на хлеб могут повыситься, – эксперты

Наступившие холода угрожают гибелью 50% посевов озимой пшеницы, заявила в ходе пресс-конференции начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко.

«На Украину пришла настоящая зима. И пришла она серьезно, возможно, надолго. Ведь такой циклон, как пришел сейчас, характеризуется продолжительной и стабильной холодной погодой. Ожидается снижение температуры вплоть до минус 35 ночью, а днем до минус 20 градусов. Для посевов это крайне негативная ситуация», – сказала она.

Специалист напомнила, что «засуха летом создала негативные условия для подготовки посевных…А нынешняя ситуация – 35% посевов не покрыты снегом, в условиях морозов, просто не имеют шансов выжить. Объемы погибших посевных можно будет оценить только после прохождения всего курса вегетации. И первые результаты будут известны только в начале февраля, а реальная картина будет ясна в марте. Но, скорее всего, нам придется пересевать порядка 50% площадей», – прогнозирует Адаменко.

В свою очередь президент «Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов» Иван Томич отметил, что, «по предварительным данным, мы будем вынуждены пересевать как минимум 30% посевных. И прогнозы урожая пшеницы зимних посевов не будут превышать 15 млн тонн. И такая ситуация связана не только с погодными условиями, а с не обеспеченностью, как техникой, так и ресурсами. Все это отразилось на качестве посевной кампании. На Украине 9 базовых хлебных регионов, и если холода усилятся, то нам придется пересевать больше 50%. Это отразится на урожайности, а затем и на посевах летом. Ситуация очень не оптимистична».

По оценкам Томича, в таких условиях цена на хлеб может вырасти на 25-30%.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.01.12

Украинские пограничники изъяли боеприпасы у гражданина Беларуси. / На российское ТВ стали приглашать представителей оппозиции. Пока неясно, с какой целью. / В Киеве безработный на улице избил гражданина России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках