российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единственный выход Украины – обращение в арбитраж против России, – эксперт

Единственный выход Украины – обращение в международный суд против России с целью вынудить Москву пересмотреть действующий газовый контракт.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский эксперт энергетического рынка Валерий Боровик.

«Украине не стоило останавливать процесс, направленный на начало судебного арбитража с Россией. Но украинские чиновники только на словах обещают снизить цену на российский газ. В реальности ничего не делается. А все потому, что с каждого кубометра газа наши чиновники кладут себе в карман деньги. Об этом нужно говорить откровенно. А Украина имела все шансы путем судебного разбирательства по примеру европейским компаний снизить цену, пересмотреть этот газовый договор», – полагает он.

«У «Газпрома» очень непростая ситуация. И в ближайшее время стоит ожидать обращение как минимум 20 компаний в целом. Это будет вал судебных исков к «Газпрому», – заверил украинский эксперт.

«Выход для Украины един – международный арбитраж с Россией. А также привлечение инвесторов для разработки альтернативных видов энергии», – добавил он.

Боровик при этом признал, что западные компании сейчас настороженно относятся к приглашениям работать на Украине над поиском запасов нефти и газа.

«В мире надвигается вторая волна кризиса, которая может быть еще сильнее, чем первая…И проект по добыче сланцевого газа требует огромных вложений. Кризис, а также ситуация на Украине будет тормозить его реализацию», – сказал эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.01.12

Газета Washington Post за 100 тысяч долларов впервые прорекламирует Украину. / Украинские депутаты обещают «выбить» новую газовую скидку из России. / Украине не стоит рассчитывать на новый газовый контракт с Россией до осени 2012 года, – эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках