российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Рейдерские захваты гостиниц в Киеве накануне Евро-2012 – громкий провал властей Украины

Серия рейдерских захватов гостиниц, происходящая в Киеве накануне чемпионата Евро-2012, – громкий провал властей Украины, считают известные украинские экономисты.

Поводом для критики руководства страны стал скандал вокруг рейдерской атаки на гостиницу «Славутич». В украинской столице на днях произошел настоящий штурм с участием боевиков, стрельбой и раненными.

Законные владельцы отеля заявили, что захватчики действуют в интересах «Лужниковской группировки», связанной с депутатом Госдумы Александром Бабаковым. Его структуры ранее обвинялись в нелегальном получении контроля над столичной гостиницей «Русь», торговыми центрами «Метроград» и «Метрополис». Сейчас под угрозой штурма также находится киевский отель «Лыбидь».

«Дерибан» гостиниц перед чемпионатом Европы-2012 наносит удар по инфраструктуре. Но это полбеды. Сложившаяся ситуация – наглядная демонстрация «способности» властей Украины работать с инвестициями и инвесторами.

Как показывает опыт, правильная политика по организации крупных международных спортивных мероприятий чрезвычайно эффективна. Это своего рода «демо-версия» возможных будущих отношений, связанных с инвестированием серьезных фундаментальных проектов.

По Евро-2012 будут следить об уровне не только спортивной инфраструктуры, но и о цивилизованности украинских партнеров. Поэтому устройство чемпионата – это всегда шанс продемонстрировать подход к стратегическим инвесторам, привлечь этим инвесторов на будущее. Именно поэтому страны борются за то, чтобы принять на своей территории чемпионаты и Олимпиады.

Однако оказалось, что для украинских чиновников Евро-2012 – это шанс «попилить» и растащить по карманам. Государственные мужи оказались способны думать лишь о «коротких деньгах», забывая о будущем страны.

Таким образом, ситуация вокруг рейдерских захватов в Киеве выходит за рамки конфликта интересов двух бизнес-групп и является тестом на способность Украины защищать права иностранных инвесторов. Для иностранных инвесторов – это тревожный звонок, который требует своевременной и убедительной реакции.

«Государство уважают только в том случае, если оно защищает право собственности... И проблема не в том, что Бабаков захватывает отели, ну, нравится ему отельный бизнес. Не столь важно, отели это, или газовый рынок, важно то, что у нас не работает самый важный элемент рыночной экономики – защита права собственности. Кто же будет сюда вкладывать инвестиции, если ты не знаешь, что будет с ними, с собственностью, с отелями, которые куплены. И Евро-2012 мог бы дать возможность Украине привлечь инвесторов. Но даже ПАСЕ дала оценку происходящего на Украине: здесь нет независимых судов, здесь нарушаются основы демократии, здесь выполняются заказные решения. А суд является важным звеном в рейдерских захватах. И право собственности, таким образом, не защищено. И европейские страны это уже увидели. Украина извращена. Чемпионат не принесет те возможности, которые мы могли получить. Об этом пишет европейская пресса. О нашем отельном бизнесе, инфраструктуре активно пишут в Европе», – говорит депутат Верховной Рады Ксения Ляпина, экономист, экс-глава Совета предпринимателей при правительстве.

«Во всем цивилизованном мире такие масштабные проекты, как Евро, всегда рассматривались как возможность быстрого толчка в экономическом плане, в первую очередь, через привлечение инвесторов. Евро-2012 также было шансом Украины, в том числе, в отельном бизнесе. Но Украина с ее коррумпированными судами, нестабильной экономикой, а, главное, нерыночными, дикими правилами игры, когда рейдерство было и остается нормой, этот шанс и возможность утратила на старте», – соглашается экономист Олег Соскин.

«Информация о группе Бабакова, начиная с отеля «Премьер палас», давно на слуху... И это только начало. Ведь такие захваты невозможны без протекции сверху, а, значит, экономические аппетиты будут только расти. Весь цивилизованный мир неоднократно признавал, что на Украине очень сложная ситуация с защитой прав инвесторов. Я бы сказал, что права собственности здесь вообще не защищены. Здесь действует право «по понятиям», именно поэтому наши рейтинги становятся все ниже», – констатирует эксперт.

Не менее пессимистичную картину рисует и экономист Олег Устенко, эксперт по инвестициям из Фонда Блейзера.

«Рейдерство является очень серьезной проблемой для инвестиционного климата для любой страны, в том числе для Украины. Происходящее у нас не способствует и даже ухудшает наш инвестиционный имидж. Это фактор, который разрушает нашу инвестиционную привлекательность», – говорит он.

«Это следствие более сложной проблемы – коррупции судебной системы. Это также связано с проблематичностью использования на практике для защиты прав собственника корпоративного законодательства. Захваты объектов, предприятий, отелей – все это следствия этих двух факторов. Очевидно, что многое было уже сказано о проблемах в судебной системе. Многие ожидали, что ситуация улучшится после судебной реформы, заявлений о необходимости реформирования этой сферы. Но на практике мы видим, что этого не происходит. Миноритарные собственники так и не защищены. Это огромный пробел, а в итоге это не способствует притоку инвестиций. И ожидать, что Евро-2012 станет колоссальным стимулом для разрешения проблемы, не стоит. К сожалению, серьезных подвижек нет», – отмечает Устенко.

Вопиющее беззаконие в украинских судах упоминает и директор компании «Dragon Capital» Дмитрий Тарабакин.

«На Украине не работает судебная система. Это главная проблема. Из-за этого мы видим разгул рейдерства. И пока не заработают суды, ни о каких инвестициях, никаких проектах, вложении средств, говорить не стоит. Проблема не в законах. Они у нас есть, в том числе по защите прав собственника. Но они не работают. Именно поэтому коррумпированные суды принимают решения, которые противоречат здравому смыслу. И не важно, отели это или не отели, инвестор придет сюда только тогда, когда будут реальные механизмы защиты такого права. Но, когда потенциальный инвестор видит, что нет реальной возможности защитить свои права в юридической плоскости, даже имея на то все основания, документы, а против него нанимают бандитов с битами, сюда не придет капитал», – поясняет аналитик.

Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов считает, что, таким образом, надежды Киева на получение прибыли от Евро-2012 не оправдаются – более того, чемпионат окажется убыточным.

«Уже известно обращение 50 иностранных инвесторов к руководству Еврокомиссии по фактам таких захватов на Украине. Это говорит о том, что примеры рейдерских захватов – это не просто конфликт бизнес-интересов, это конфликт уже на государственном уровне. Поэтому эти примеры с киевскими гостиницами не удивляет», – говорит он.

«Рейтинг Украины и прогнозы по этим рейтингам только ухудшаются. И перед Евро-2012 в основном рассчитывали на частный бизнес, частный капитал, но, из-за внутренней ситуации, подавляющий объем капиталовложений – именно государственные деньги. А все потому, что инвестор не доверяет. Поэтому чемпионат однозначно будет убыточным. А такие факты, как мы видим в Киеве, столице, еще раз это подтверждают», – заключил Суслов.

Киев, Кристина Омельченко

Киев. Другие новости 01.02.12

В Киеве продолжился судебный процесс по делу об избиении сотрудника стадиона за баннер с Бандерой (ФОТО, ВИДЕО). / 1 февраля в Киеве ожидаются следующие события:. / НБУ повысил курсы евро и рубля. Официальный курс валют на Украине 1 февраля. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках