российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Бывшие «антифашистские» силы Одессы пошли на соглашательство с властью

В местных советах Одессы представлены депутатские фракции партий, накануне выборов заявлявших об антифашистской позиции, однако, как и при «оранжевом» мэре Эдуарде Гурвице, в городе свободно проходят марши украинских националистов Олега Тягнибока.

Об этом в беседе с корреспондентом «Нового Региона» сказал политолог Ростислав Ищенко.

«В Одессе не было противодействия националистическому маршу, так как центральная власть в Украине отказывается противодействовать нацистам... Власть считает, что репрессивные меры могут вызвать более радикальное поведение националистических сил. Но эти видения неверны, так как сторонники власти, видя ее бездействие, наоборот, – отворачиваются от нее. И мнение о том, что националисты станут еще радикальнее, когда получают отпор – ошибочное», – сказал он.

«В свое время радикальную нишу, которую заняла сейчас «Свобода», занимала УНА-УНСО, и на похоронах «патриарха» Владимира в Киеве власть не дала им отпор, а наказала омоновцев, которые противодействовали националистами. С тех пор УНСОвцы набирали силу, наглели, пока не получили отпор власти за штурм администрации президента, когда многие ее активисты получили сроки, и поле этого УНСО перестало представлять из себя силу», – напомнил Ищенко.

По его мнению, ответственность за свободное проведение националистических маршей в Одессе несет не только Партия регионов, но и другие силы, получившие представительства в местных советах города.

«Что касается бездействия таких политических сил как «Родина» и «КПУ», то они интегрированы во власть, и нельзя говорить, что они не во власти. Причем, в процессе интеграции их позиция становилась все более и более соглашательской. Так, КПУ давно не отличается от власти, а «Родина» за последний год как находится в одесской власти, в конце концов, девальвировала. Наверное, всем рано или поздно надоедает сидеть в окопах, и наступает время получать дивиденды и делить трофеи, вот «Родина», наверное, делят трофеи и не хочет сориться с «регионалами», – резюмировал Ищенко.

Ссылка по теме:

Украинские националисты прошли маршем по Одессе в честь годовщины битвы под Крутами (ФОТО) >>>

Киев – Одесса, Дмитрий Булава

Киев – Одесса. Другие новости 01.02.12

Мнение: В Одессе не оказалось сил, способных противостоять тягнибоковцам. / В Черном море затонул сухогруз с украинским экипажем. / Сегодня ночью на Украине произойдет рекордное похолодание. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках