российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты опасаются, что чернозёмы Украины попадут под контроль крупных экспортёров

Если Верховная Рада примет закон, разрешающий продажу земель сельскохозяйственного назначения, все плодородные земли Украины могут перейти под контроль крупных корпораций, которые будут использовать черноземы для выращивания продуктов на экспорт.

Такой прогноз на пресс-конференции в Киеве в среду озвучил заместитель председателя отдела аграрного, земельного и экологического права Института государства и права имени Корецкого Павел Кулинич.

По его мнению, закон будет выписан таким образом, чтобы пролоббировать интересы крупных компаний.

«В случае принятия проекта закона о рынке земли на украинских черноземах можно будет ставить крест. Потому что украинскую землю смогут покупать только огромные агрохолдинги. Тогда их деятельность будет сосредотачиваться на выращивании дорогих сельскохозяйственных культур, которые будут экспортироваться в другие страны», – сказал эксперт.

Он напомнил, что украинский парламент уже принял в первом чтении закон о рынке земли. Однако полного текста проекта нет даже на сайте ВРУ, а на сайте правительственной газеты «Голос Украины» обнародован текст проекта закона, который существенно отличается от того, что принят в первом чтении.

«Положения проекта закона говорят о том, что государственные земельные банки будут предоставлять право на продажу земли через аукционы. Фактически покупать землю смогут те, кто предложит большую цену. И никаких льготных условий для фермеров в этом проекте закона не предусмотрено», – сказал Кулинич.

«До сегодняшнего дня не было широкого обсуждения проекта закона о рынке земли. Существует вероятность того, что на следующей неделе проект закона о рынке земли, который уже принят Верховной Радой в первом чтении, будет вынесен на рассмотрение профильного комитета парламента. И существует большая вероятность принятия документа в целом. Это может произойти без широкого обсуждения с фермерами и аграриями Украины», – поделился своими опасениями глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.02.12

Налоговики Киева изъяли почти 6 миллионов литров алкоголя. / Бюджет Киева в 25 раз меньше бюджета Москвы. / Сайт президента Виктора Януковича подвергся хакерской атаке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках