российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Железная дорога Приднестровья может перейти под контроль Украины

Участок железной дороги, проходящий через Приднестровье, может перейти под контроль Украины. Такой вариант развития событий был главной темой переговоров лидеров ПМР и Республики Молдова, состоявшихся в Одессе в конце минувшей недели.

Об этом «Новому Региону» заявил приднестровский политический обозреватель Сергей Ильченко.

«Украина сегодня испытывает трудности в организации железнодорожного сообщения со своими портами на Дунае, сегодня сообщение с ними идет через Север Молдовы, в объезд, что сильно поднимает транспортные расходы. Украинская сторона была бы заинтересована в эксплуатации приднестровской части молдавской железной дороги под своим контролем.

Напомню, что формально причиной железнодорожной блокады служит непризнанность Приднестровья. Молдову отодвинули от эксплуатации Приднестровской железной дороги, но, поскольку ПМР не имеет международного признания, то этот участок как бы ничей: непонятно, кто несет за него ответственность с международно-юридической точки зрения. Украина была бы совсем не прочь взять его под свой контроль и свою ответственность – на каких-то условиях. Об этом, собственно, и шел торг в Одессе, причем Приднестровье в нем выступало союзником Украины. Насколько мне известно, определенные подвижки Украиной достигнуты, хотя переговоры по понятной причине идут сложно», – сказал собеседник агентства.

Ильченко также заявил, что сегодня можно говорить о поддержке, которую власти Украины оказывают возможному победителю президентских выборов в Молдове.

«В 2014 году будут 2 события: помимо того, что в ОБСЕ будет руководить Украина, в Молдове состоятся парламентские выборы.

Сейчас, как известно, Молдова уже больше двух лет живет без президента – и формально так называемая оппозиция требует проведения досрочных выборов. Но во-первых, в Конституции есть дыра, которая позволяет тянуть с досрочными выборами сколько угодно, а, во вторых, «оппозиционеры» в лице ПКРМ на самом деле досрочных выборов и не хотят: если бы они их хотели – одни просто могли бы положить мандаты. Но мандатов они не кладут – крича о нелегитимности парламента – участвуют в его работе. Словом, это спектакль, и парламент просидит до 2014 года.

Популярность всех партий при этом чудовищно падает.

Лупу сегодня первое лицо в государстве, формально он и.о. президента и председатель парламента. Но у него нет реальной власти, он слаб, а у премьер-министра Филата – есть.

Филат, безусловно, «поднимется» к 2014 году, а за ним паровозом поднимется и его ЛДПМ – то есть, борьба будет идти по обычной для Молдовы схеме, когда партию паровозом выводит в парламент известная личность.

Думаю что на выборах 2014 года ситуация, когда воронинская ПКРМ имеет самую большую фракцию в парламенте, уйдет в прошлое. Вперед выйдет ЛДПМ. Может быть, ненамного, может, на 2-3 мандата – но выйдет.

Аналитики украинского МИДа это понимают и говорят с Филатом как с будущим президентом – что, в принципе, верно», – пояснил эксперт.

«Но сегодня у Филата – непростое положение. В Молдове – при всем при том, что выборов, повторяю, не будет – идут митинги за роспуск парламента, объективно экономическая ситуация – очень скверная, растет недовольство людей... Пока это удается канализировать на парламент – но положение правительства – сложное. А в Приднестровье – как минимум 200 000 неголосующих граждан Молдовы – но могущих проголосовать, в том случае, если власти ПМР согласятся на открытие в Молдове избирательных участков, чего до сих пор не было, но что вполне возможно. Взамен Украина хочет получить под свой контроль железную дорогу через ПМР», – считает Ильченко.

«Все прочие вопросы особо не обсуждались и не могли обсуждаться. Никто ничего не собирается менять: ни формат миротворческой операции, ни сложившиеся таможенные, паспортные и прочие отношения. Приднестровская сторона пытается несколько улучшить свои позиции, пользуясь сложной ситуацией в Молдове – но я не думаю, что у нее что-то получится. Очень уж прочное позиционное противостояние сложилось на переговорах. Не думаю также, что в ближайшее время будет восстановлена телефонная связь между Молдовой и ПМР. То есть основные пункты торга: ЖД, участие граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье, в молдавских выборах. У всех в этом свои бонусы», – резюмировал собеседник агентства.

Тирасполь – Киев, Михаил Рябов

Тирасполь – Киев. Другие новости 01.02.12

Эксперты опасаются, что чернозёмы Украины попадут под контроль крупных экспортёров. / Налоговики Киева изъяли почти 6 миллионов литров алкоголя. / Бюджет Киева в 25 раз меньше бюджета Москвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках