российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский профессор: Украина возвращает позиции по Приднестровью

Украина возвращает свои позиции в переговорах относительно судьбы Приднестровья.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал Григорий Перепелица, профессор Киевского национального университета имени Шевченко.

«Стало очевидным, что мы существенно потеряли, отказавшись от активной роли в этом процессе. Мы начали терять нашу внешнеполитическую субъектность. Но теперь МИД возвращается к активизации этого процесса, влиянию на него. Будет пересмотрена позиция к ГУАМ, возвращение роли этой организации, которая существенно влияла в 90-е. Газовое фиаско показало, что нельзя полностью ложиться под интересы России. Я думаю, что на уровне МИД такое осознание приходит, украинская дипломатия возвращает позиции по Приднестровью. И это удачный шаг, потому что Шевчук более либерален, в Молдове демократическая власть, правительство. Поэтому может быть прогресс в этом вопросе», – сказал он.

«Украина действительно играет ключевую роль в разрешении этого конфликта, он находится в кармане Украине из-за географического положения самого Приднестровья», – подчеркнул Перепелица.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.02.12

Украинский политолог: Приднестровье идеально подходит, чтобы насолить России. / «Металлист» разгромил «Полонию» на Кубке Кадырова. / Экс-консультант Секретариата Ющенко: России сейчас не до Приднестровья, Украина использует ситуацию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках