российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве накануне перевыборов омбудсмена прошел митинг за отставку Карпачевой (ФОТО, ВИДЕО)

В среду в Киеве прошел митинг за отставку уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой. Участники акции обвиняли ее в бездеятельности на должности, которую Карпачева занимает с 1998 года.

Следует отметить, что на следующей неделе, когда Верховная Рада вернется к работе, в парламенте будет рассматриваться вопрос о переизбрании омбудсмена, так как срок полномочий Карпачевой заканчивается. Очевидно, что ее оппоненты активизировались неспроста.

Митингующие под офисом омбудсмена развернули плакат: «За взрыв в Свято-Покровском храме сидят безвинные люди», участники акции скандировали: «Карпачёва, спаси наших детей!».

Как оказалось, речь идет о событиях 28 июля 2010 года в Запорожье, когда в Свято-Покровском храме города (УПЦ Московского Патриархата) произошёл взрыв. Тогда Виктор Янукович распорядился найти преступников за одну неделю. Подчинённые министра МВД Украины Могилёва быстро справились с этим нехитрым делом, и через несколько дней обвиняемых задержали, а уже на второй день они во всём сознались.

Родственники задержанных сразу же обратились к Карпачевой, утверждая, что по отношению к их сыновьям применялись запрещённые методы дознания, а по-простому, – пытки, и признание у них выбили силой.

В судебном заседании обвинение начало разваливаться, когда выяснилось, что подсудимые никогда не имели дела со взрывчаткой, изготавливать и пользоваться ею не умеют, и тогда следствие стало менять обстоятельство дела, утверждая, что взрывчатку «преступники» купили у неустановленных следствием лиц». Вот тут-то и всплыли факты пыток, рассказали участники акции.

Митингующие утверждали, что украинский омбудсмен на этой должности не защищает нарушенные права простого человека, а только пиарится, когда очередная «шишка» сядет в тюрьму. Так, по их словам, произошло с Юлей Тимошенко.

А, тем временем, напомнили активисты, украинские тюрьмы с каждым годом переполняются, количество квадратных метров на одного арестованного за время работы Карпачевой уменьшилось вдвое, а число преступлений милиции по отношению к задержанным тоже увеличилось.

Во время митинга Нина Карпачёва отсутствовала в офисе. Сейчас она готовит свое выступление – омбудсмен должен представлять парламенту в течение первого квартала каждого года отчет о нарушениях прав человека в стране.

Как только митингующие стали громко выкрикивать призывы лозунги, к ним незамедлительно выбежали из здания несколько чиновников из числа представителей уполномоченного по правам человека. Несмотря на сильный мороз, все они были в одних костюмах и без головных уборов.

Чиновники стали активно спорить и не соглашаться с родственниками подсудимых и требованиями митингующих, но, под напором фактов или от холода, пригласили просителей в здание.

После предложенного горячего чая, чиновники попросили в который раз выразить все свои требования в письменном виде, пообещав помощь.

Как только митингующие стали громко выкрикивать призывы лозунги, к ним незамедлительно выбежали из здания несколько чиновников. Несмотря на сильный мороз, все они были в одних костюмах и без головных уборов

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.02.12

В Киевской области парень с помощью батареи убил собственного отца. / Украинские левые: Янукович не сможет играть существенную роль в переговорах по Приднестровью. / Киевский профессор: Украина возвращает позиции по Приднестровью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках