российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отрапортовала о рекордной добыче угля в январе

В январе 2012 года общими усилиями всех угольных предприятий Украины было добыто 6 миллионов 967,5 тысяч тонн угля. Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности, это на 1 миллион 132,6 тысяч тонн, или на 19,4% больше плановых показателей и на 405,3 тысяч тонн, или на 6,2% больше показателя января 2011 года.

Предприятиями, подчиненными Минэнергоугля, в январе 2012 года было добыто 2 миллиона 015 тысяч тонн угля, что на 36,9 тысяч тонн, или на 1,9% больше плановой задачи и на 69 тысяч тонн, или на 3,5% больше показателя января 2011 года.

Напомним, ранее сообщалось, что руководство Украины приняло решение в два раза уменьшить закупки дорогого российского газа – до 27 млрд куб м. Взамен предлагается внедрять современные энергосберегающие технологии, увеличить собственною добычу природного газа, а также существенно нарастить добычу угля, которым предлагается топить котельные вместо газа.

Последнее резко раскритиковал мэр Донецка Александр Лукьянченко. По его мнению, если перевести котельные столицы Донбасса с газа на уголь, то это обернется для города экологической катастрофой.

«У нас сейчас 293 котельные. Если их все перевести на уголь, атмосфера будет как с тремя металлургическими заводами», – сказал Лукьянченко.

По его словам, модернизация котельных требует установки наиболее высокоэффективных котлов. Также их нужно будет оборудовать складскими помещениями для хранения запасов угля и современными аспирационными системами, которые позволят избежать загрязнения атмосферы.

«Сегодня, чтобы перевести большую газовую котельную на угольное топливо, необходимы серьезные финансовые затраты. Только по желанию премьер-министра, без каких-либо финансовых подкреплений и серьезных проектных работ, практически перевести невозможно», – отметил Лукьянченко.

Также эксперты отмечают, что в случае активного использования угля в качестве топлива для ТЭЦ возрастет количество раковых заболеваний. Об этом заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«При плохом уровне очистки работа на угле приводит к повышению заболеваемости, прежде всего, раком. Еще не подсчитан эффект, сколько будет терять экономика от того, что люди умирают», – сказал он.

Марунич напомнил, что ТЭЦ на Украине работают на газе, чтобы перевести их на уголь – необходимы колоссальные средства.

«Один современный блок ТЭЦ, работающий на угле, – стоит десятки или даже сотни миллионов евро. Кто пойдет на такие инвестиции? Да, это дешевле, чем топить газом, но нужны колоссальные инвестиции. Нереально это сделать за год, просто фантастика, – сказал эксперт. – В масштабах страны речь будет идти о миллиардах евро».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 02.02.12

России и Украине присуща шизоидность, – киевский политолог. / Партия регионов: Организаторы атаки на сайты государственных структур понесут серьезное наказание. / Депутат Верховной Рады Юрий Болдырев обратился к посетителям «Нового Региона». Он готовит статью для ответа на вопросы читателей агентства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках