российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: Украинские тюрьмы и колонии похожи на фашистские концлагеря Зеки набивают «мастюхи» с портретами Тимошенко вместо Януковича

Тюрьмы и колонии на Украине в XXI веке похожи на фашистские концлагеря.

Соответствующее заявление в четверг на пресс-конференции в Киеве распространили правозащитники Андрей Диденко и Елена Повидайчик. А бывший заключенный Игорь Гаркавенко обнародовал открытое обращение к президенту Украины.

«Сегодняшние тюрьмы и колонии на Украине напоминают концлагеря «Белый аист» и «Бухенвальд», ничем не отличаются от сталинских и фашистских зон», – сказал Гаркавенко.

В распространенном обращении приводятся конкретные факты, называются должности и фамилии лиц, под руководством которых в тюрьмах и зонах некоторые представители администрации бьют, пытают, издеваются над осужденными, отбирают их имущество, а у некоторых даже и недвижимость.

Особое внимание просили обратить правозащитники на состояние законности в колониях 25, 38, 42, 58, 64, 70, 89, 97 которые в большинстве своём располагаются в восточной и центральной частях Украины, были названы фамилии руководителей так называемой пенитенциарной системы Украины – Денис Голобородько, Эдуард Дыбов, Бабец и другие.

Основным юридическим механизмом расправы над неугодным заключённым используется ст. 391 (грубое нарушение правил содержания) уголовного кодекса, по которой человек может получить дополнительный тюремный срок от 1,5 до 3 лет за так называемые грубые дисциплинарные нарушения режима содержания.

Администрация многих зон применяет практику «приёма этапа», когда «пятая смена», состоящая из наиболее крепких охранников, безжалостно избивает вновь прибывший контингент для устрашения и запугивания, чтобы показать осужденному кто в зоне хозяин.

«По закону не положено, но по ночам в колонии вводят спецвойска, сообщает осужденный Удовенко Александр Владимирович. Осужденный Шакин из 97 колонии, который попал в 124 колонию на излечение, когда его избила администрация по прибытии с этапа, он смог написать домой только через пять дней после восстановлении памяти: «мама, помоги, спаси, там идут убийства, там «машина смерти». Ребёнок получил инсульт после избиения, человеку оставалось два месяца до освобождения. Участились случаи массового «вскрытия», когда люди режут себе вены, чтобы их не били или объявляют голодовки. Когда идут обращения-жалобы в прокуратуру, президенту, на них не реагируют, а дают отписки, что у нас всё нормально, всё хорошо, реакции нет никакой. Родители бьются, не знают куда обращаться, и я хочу, чтобы это было озвучено, чтобы Янукович отреагировал на это, на эту проблему, которая происходит в колониях, чтобы он прекратил эти пытки. В колонии вводят спецвойска, людей приковывают к кроватям наручниками, на них надевают мокрые рубахи, завязывают, а когда они высыхают у людей ломаются кости. Людей подвешивают вниз головой, насилуют, запихивают в унитазы, и это происходит во многих колониях, а многие выходят оттуда калеками. Питания никакого, температура бывает -10 мороза. Многие болеют открытой формой туберкулёза. Когда человек пожалуется родителям, через 2-3 дня этого человека выносят вперёд ногами с диагнозом «сердечная недостаточность», но когда их обследуют родители, они все чёрные, побитые» – рассказала правозащитник Елена Повидайчик.

Она добавила, что даже в Киевском СИЗО не на всех есть спальные места. Есть случаи, когда без решения суда люди находятся в СИЗО по 12 лет. Люди в следственном изоляторе умирают без предоставления им медицинской помощи, человек в СИЗО, который ещё не осужден, его вина судом не доказана, но который заболеет смертельной болезнью, – полностью приговорён.

«Институт омбудсмена, особенно в регионах, не работает. Если до самой Нины Ивановны Карпачёвой и дойдёт информация о вопиющих случаях нарушения прав человека, она может помочь, но на её адрес обращаются почти все осужденные, и всем приходят стандартные ответы – факты не подтвердились. Только при наличии смерти заключённого приезжает комиссия из Киева, и начальника переводят на другую должность, если что-то найдут, то с формулировкой «за халатность», а иногда и с повышением, то есть – действует полная круговая порука. Системной работы Карпачёвой в регионах нет», – добавил Андрей Диденко.

«Президент Украины Виктор Янукович утратил свой электорат, который сейчас находится в тюрьмах и колониях, и который до последнего времени был «в авторитете» у лиц, находящихся в местах не столь отдалённых. В знак протеста против лагерного беспредела зеки выбивают себе «мастюхи» с изображением Юлии Тимошенко», – заметил Гаркавенко.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 02.02.12

Михалков: «Я постараюсь сделать все, чтобы Путин выиграл» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Путинисты создали агитационный «ужастик» на тему «Россия без Путина – Россия без будущего». / На Украине стартовала новая промокампания: «Мы ждем Евро» (ВИДЕО). / Часть жителей Подольского района Киева сидит без воды. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках