российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МИД Украины вновь заявляют о намерениях отучить Приднестровье от приоритетного сотрудничества с Москвой

Одна из целей подписанного вчера в Киеве соглашения о создании еврорегиона «Днестр» – переориентация Приднестровья с приоритетного сотрудничества с Москвой на Запад.

Об этом, ссылаясь на данные источников в МИД Украины, в пятницу пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Как утверждают собеседники, близкие к переговорному процессу, договоренность о подписании документа с новым президентом ПМР Евгением Шевчуком уже достигнута», – говорится в публикации.

Как подчеркивает газета, «важным результатом работы еврорегиона может стать постепенное вовлечение Приднестровья в сотрудничество с Евросоюзом. До недавнего времени Тирасполь был ориентирован лишь на Россию, финансировавшую жизнедеятельность республики. Со сменой президента ПМР начала демонстрировать признаки многовекторности, и именно это позволило получить согласие на создание еврорегиона».

«Теперь важно показать обычным людям в Приднестровье, что сотрудничество с Европой может приносить им пользу», – сказал источник издания в МИД Украины.

Как сообщал «Новый Регион», вчера в Киеве было подписано соглашение о создании Еврорегиона «Днестр» в рамках официального визита премьер-министра РМ Владимира Филата на Украину.

Документ предусматривает создание Еврорегиона «Днестр» – органа трансграничного сотрудничества в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

Ранее предполагалось, что в Еврорегион «Днестр» войдут Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья. Руководитель делегации ЕС в Республике Молдова Дирк Шубель заявил на прошлой неделе, что идея создания Еврорегиона с участием Приднестровья не была воплощена из-за ряда препятствий, но выразил надежду на то, что эти проблемы будут решены в ближайшее время.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.02.12

Литвин: Тимошенко на 99% не сможет принять участие в выборах Верховной Рады. / 3 февраля в Киеве ожидаются следующие события:. / «Газпром» обвинил Украину в чрезмерном отборе газа из европейской трубы. «Нафтогаз» заверяет, что отбор импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с «Газпромом». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках