российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова намерена совместно с Украиной бороться против газовой зависимости от России

Республика Молдова намерена совместно с Украиной бороться за создание новых маршрутов получения энергоносителей, альтернативных поставкам из России.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат.

«Молдове, как и Украине, крайне важно снизить энергозависимость от монополистов-поставщиков энергоносителей... С Киевом у нас есть общее видение проектов в энергетике, связанных и с европейской энергетической системой, и с проектами обеспечения поставок газа, альтернативных газпромовским», – сказал он в интервью газете «Зеркало недели».

«Например, мы изу-чаем возможность присоединения к украинскому проекту строительства LNG-терминала (для поставок сжиженного газа) в Одессе. Есть и другие проекты, где возможна кооперация с украинской стороной. Еще раз повторю: обеспечение энергетической безопасности наших стран – это общая задача Кишинева и Киева», – добавил Филат.

Чиновник уточнил, что Кишинев пока что не договорился о принципах ценообразования в новом контракте с «Газпромом» на 2012 год, который должен быть подписан весной.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.02.12

Филат благодарит Украину за создание условий для «доверительных переговоров» о судьбе Приднестровья. / Москвичей не испугал мороз (ФОТО, ВИДЕО). На митинг в защиту выборов вышли 120 тысяч человек, люди скандируют «Путин – вор!». / Уикенд в Киеве: день рождения Боба Марли, концерты «ФлайzZzа» и «Zero People», выставки Джеффа Уолла, Гари Хьюма и Джейсона Лангера (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках