российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев за усиление роли Украины в переговорах по Приднестровью

Официальный Кишинев выступает за усиление роли Украины в переговорах по Приднестровью.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат.

«Роль Украины в этом процессе важна, и мы хотим, чтобы она усиливалась. Позиция Киева всегда была корректной, что способствовало продвижению диалога. На сегодняшней встрече я поблагодарил от имени Молдовы президента Украины за поддержку. Учитывая факт председательства Украины в 2013 году в ОБСЕ, мы надеемся, что нам удастся придать приднестровскому урегулированию новый импульс», – сказал он в интервью газете «Зеркало недели».

«Например, мы изучаем возможность присоединения к украинскому проекту строительства LNG-терминала (для поставок сжиженного газа) в Одессе. Есть и другие проекты, где возможна кооперация с украинской стороной. Еще раз повторю: обеспечение энергетической безопасности наших стран – это общая задача Кишинева и Киева», – добавил Филат.

«Миротворческую миссию нужно менять –-это должна быть гражданская международная миссия. Я сегодня поблагодарил украинских партнеров за понимание данной ситуации и за поддержку идеи изменения миротворческой миссии. Там нет военных действий уже 20 лет. Военная техника не способствует урегулированию, наоборот, она поддерживает напряжение», – добавил молдавский премьер-министр.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.02.12

Молдова намерена совместно с Украиной бороться против газовой зависимости от России. / Филат благодарит Украину за создание условий для «доверительных переговоров» о судьбе Приднестровья. / Москвичей не испугал мороз (ФОТО, ВИДЕО). На митинг в защиту выборов вышли 120 тысяч человек, люди скандируют «Путин – вор!». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках