российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада провалила ужесточение ответственности за вандализм по отношению к памятникам Великой Отечественной

Украинский парламент во вторник провалил законопроект, которым предлагалось ужесточить наказание за вандализм по отношению к памятникам героям Великой Отечественной войны.

Проект закона, предложенный коммунистами, предлагал ввести наказание в виде тюремного заключения на срок от 3 до 5 лет.

«Мы предлагаем принять закон об усилении уголовной ответственности за надругательство над памятью советских воинов-освободителей. Он должен защитить историческую память, справедливость в отношении украинского народа к нашим воинам-освободителям времен Великой Отечественной войны. Цель принятия закона обусловлена тем, что за годы независимости не раз фиксировались факты вандализма, глумления над памятниками великим воинам... Мы предлагаем ввести уголовную ответственность за надругательство над памятными знаками времен великой войны», – сказал депутат Петр Симоненко.

«Мы получаем письма, где ветераны жалуются на факты вандализма, надругательств над памятниками ВОВ... И каждое третье письмо в наш комитет касается именно этой темы, а не низкого уровня пенсии. Это кощунство», – сказал глава профильного комитета по защите прав инвалидов и ветеранов, коммунист Петр Цыбенко.

В свою очередь оппозиция представила альтернативный проект закона. Автор второго проекта закона депутат от НУНС Вячеслав Кириленко предложил принять закон для введения уголовной ответственности за надругательство над памятными знаками воинам ОУН-УПА.

«Наблюдается тенденция на Украине, когда без наказания глумятся над памятниками воинов ОУН-УПА, украинскими национальными героями, освободителями... Такие примеры мы видим по всей Украине... За такие действия мы предлагаем предусмотреть уголовную ответственность, а именно – лишение свободы сроком на пять лет. И у нас есть свой альтернативный проект закона», – сказал Кириленко.

Внефракционный депутат Тарас Черновол попытался разъяснить ситуацию. По его словам, действующая редакция Уголовного кодекса Украины «и без всяких дополнительных законов предусматривает лишение свободы по фактам надругательства над памятными знаками... Недавно, например, за вандализм осудили троих молодых людей на 3 года», – напомнил он о наказании для участников акции по приготовлению яичницы на Вечном огне в киеве.

Черновол подчеркнул, что споры в сессионном зале – «не больше, чем предвыборная кампания».

После этого Верховная Рада Украины провалила голосование по двум проектам закона.

Проект закона оппозиции набрал всего лишь 94 голоса, тогда как за проект закона коммунистов проголосовало 224 нардепа – т.е. для его принятие не хватило всего 2 голоса.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.02.12

Население Украины за год выпило 28 миллионов бутылок российской водки. Страна стала крупнейшим потребителем экспортной водки из России. / Одесский «Черноморец» выиграл у «Ростова» на сборах в Турции. / Суд Милана оправдал гражданина Украины, который убил случайную прохожую. 27-летнего парня признали психически невменяемым и освободили от уголовной ответственности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках