российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты провели пикетирование Киево-Печерской Лавры (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник украинская националистическая партия «Свобода» провела пикетирование в знак протеста против возможной передачи строений Киево-Печерской Лавры в собственность Православной Церкви Московского Патриархата.

Поводом для акции националистов стал зарегистрированный в Раде проект закона о передаче правительством Лавры в собственность УПЦ МП.

Под флагами партии ВО «Свобода» собралось более 50 активистов с транспарантами: «Кирилл – патриарх за сталинско-гебистским каноном!», «Вон московского попа-колонизатора!», «За единую поместную православную церковь с центром в Киеве!», «Вон российский империализм!», «Вон московских оккупантов! Вон московских холуёв!», «Попов! Не покрывай «московских попов»!».

Председатель Дарницкой райорганизации Филипп Ильенко заявил: «Передача украинских святынь УПЦ МП есть, в сущности, шагом к возрождению Российской империи, неотъемлемой частью которой была московская Церковь. Для реституции сегодня нет никаких юридических, экономических, социальных или моральных оснований».

Присутствующий на мероприятии Андрей Мохнык – заместитель председателя партии (главный идеолог свободовцев) прокомментировал сегодняшнее событие гораздо глубже.

«Московский Патриархат в Украине сегодня не религиозная организация, а политическая структура, которая проводит политику «Русского мира». Московские агенты, которые сидят в Верховной Раде, подали проект закона для передачи украинских святынь Московской Православной Церкви. Украинские националисты против этого протестуют, московская Церковь занимается политикой, а не религией. Мы сегодня выступаем против политики «Русского мира», а кто это делает, или Московский Патриархат, или депутаты Верховной Рады, не имеет значения, они есть агентурой Кремля», – сказал заместитель Олега Тягнибока.

Нужно отметить, что появление тягнибоковцев у стен Лавры было не совсем логичным – гораздо естественнее им было бы проводить акцию протеста под стенами Верховной Рады, тем более, повод сегодня выдался самый соответствующий – начало сессии, возможность поддержать БЮТовцев в их потугах сорвать выступление президента.

В самом начале пикета произошла незначительная потасовка, когда кто-то из участников захотел расположиться на проезжей части, но милиция мгновенно отреагировала на попытку нарушения общественного порядка и вытеснила нарушителей на тротуар.

Участники пикета

Идеолог «Свободы» Андрей Мохнык

Один из плакатов пикетчиков

Участники акции

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 07.02.12

В Киеве участники митинга заявили об афере вокруг коттеджного городка «Олимпик – Парк» (ФОТО). / «Русский блок»: На Донбассе, как и во времена Ющенко, продолжается украинизация. / «Родину» покинул один из наиболее активных представителей политсилы. Он обвинил лидера Игоря Маркова в сговоре с «регионалами». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках