российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Владимир, несмотря на состояние здоровья, заявил о намерении продолжать руководить УПЦ МП (ВИДЕО)

Митрополит Киевский Владимир, несмотря на состояние здоровья, заявил о намерении продолжать занимать высшую руководящую должность в УПЦ МП.

Об этом говорится в опубликованном обращении митрополита к участникам сборов Киевской епархии.

В документе митрополит Владимир признает принятое в его отсутствие (по причине нахождения в больнице) решение Синода УПЦ МП о назначении временно руководящим Киевской епархией настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла.

«Решением Священного Синода от 26 января 2012 года на время нашей болезни временно руководящим Киевской епархией назначен митрополит Вышгородский и Чернобыльские Павел. Благодарю Священному Синоду за предоставленную нам помощь в управлении Киевской епархией. Оставляю за собой право быть правящим архиереем Киевской кафедры», – говорится в обращении Владимира.

Как пояснил его пресс-секретарь протоиерей Георгий Коваленко, обращение митрополита Владимира «с одной стороны, подтверждает полномочия митрополита Павла, а, с другой, свидетельствует про то, что Блаженнейший выздоравливает и постепенно возвращается к делам».

Тем временем накануне в Интернете появилась видеозапись, где Владимир запечатлен 4 февраля во время Божественной литургии в больнице, где митрополит проходит реабилитацию. На записи предстоятель УПЦ МП производит впечатление человека, истощенного недугом.

Напомним, что накануне в Киеве состоялось заседание Синода УПЦ МП, которое проходило под председательством старейшего по хиротонии митрополита Одесского Агафангела, известного как активного сторонника единства с Московской Патриархией.

Во время заседания было принято несколько решений, которые комментаторы трактовали как ослабление позиций ближайшего окружения митрополита Владимира, считающегося склонным к идее независимости от Москвы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.02.12

Полпред России в ООН – главе МИД Катара: «Еще раз вякни в таком тоне…». МИД России опроверг скандальное утверждение. / Украинские националисты провели пикетирование Киево-Печерской Лавры (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве участники митинга заявили об афере вокруг коттеджного городка «Олимпик – Парк» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках