российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета друга Ющенко переживает, что во главе Русской Церкви на Украине может оказаться русский

Одесский митрополит Агафангел – главный претендент на должность нового главы УПЦ Московского Патриархата.

Об этом пишет газета «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник Виктора Ющенко.

«Вместо украинца с Подолья – митрополита Киевского Владимира (Сабодана) – во главе УПЦ может оказаться русский из Липецкой области РФ, митрополит Одесский Агафангел (Саввин)... Высокопреосвященный Агафангел будет ставленником украинофобского меньшинства в этой церкви», – говорится в публикации.

«Алексей Саввин запомнился многим как единственный священник в Верховной Раде Украины I созыва. Тогда он был на стороне коммунистического, номенклатурного большинства. Взгляды Агафангела давно известны. Он считает, что украинцы лишь «дисперсно» проживают на территории Украины. Что Галичина у нас является аналогом Чеченской республики. Что те прихожане УПЦ, которые в 2004 году осмелились голосовать за Виктора Ющенко, достойны отлучения от церкви и т.п.», – пишет «Украина молодая».

«Агафангелу следует отдать должное: он твердый и последовательный в своем мировоззрении. Учитывая его автократическую натуру, нетрудно предугадать, что в случае избрания на киевскую митрополичью кафедру это «мировоззрение» станет общеобязательным для всей УПЦ... Конечно, не следует недооценивать и других рисков, связанных с приходом к штурвалу УПЦ такого специфического владыки как Агафангел. наибольший из них – что ему удастся «протиснуть» изменения в устав Церкви, которые нивелируют ее автономный статус. Однако это может произойти не после, а еще до возможного избрания. А, во-вторых, чего стоит такая «автономия», если ее главой будет патентованный украинофоб?» – переживает газета друга Ющенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.02.12

Москаль раскритиковал нового министра обороны Украины. / В Киеве задержали банду барсеточников-гастролеров из Грузии. / Украинский нардеп: Новый министр обороны – рука Кремля. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках