российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Верховной Рады требуют остановить российскую экспансию в энергетике

Киев, Февраль 10 (Новый Регион, Антонина Михайлова) – Депутаты Верховной Рады встревожены известием о покупке 45% акций «Черновцыоблэнерго» компанией «VS Energy» российского олигарха Александра Бабакова.

В профильном комитете парламента по энергетике напоминают, что Бабаков уже контролирует энергетические компании в целом ряде областей, а потому дальнейшая экспансия россиян представляет угрозу для Украины.

Кроме того, в СМИ ранее появлялись сведения о том, что структуры Бабакова при помощи облэнерго осуществляют рейдерские захваты собственности – так, в Одессе владельцев гостиницы «Юность» вынуждали продать отель, отключив на несколько месяцев здание от электросети, напоминают «Версии».

Народные избранники полагают, что дальнейшее расширение присутствия Бабакова на Украине противоречит интересам государства.

«К сожалению, продажа облэнерго гражданину России, ставит крест на нашей энергетической независимости. Янукович поставил задание ее обеспечить, но реально мы видим, как такие объекты отдают в одни руки. Это создает целую цепочку энергозависимости: от поставки до реализации уже на внутреннем рынке электроэнергии, а не только газа. Понятное дело, что, если бы у нас не была коррумпированная власть, то никакой угрозы при заходе иностранного капитала не было бы. Но при коррупции в судах, в высших эшелонах возможно и рейдерство, и захваты гостиниц, и облэнерго. Это уже не вызывает удивления», – говорит депутат Юрий Костенко из комитета по топливно-энергетическому комплексу.

«Если этот российский олигарх уже скупил 10 облэнерго, это реально угроза. Ведь во всем цивилизованном мире в силу вступает норма, которая блокирует приватизацию таких объектов, если происходит концентрация в одних руках больше, чем 30% от всех мощностей в базовых отраслях. Но у нас Антимонопольный комитет, как и ФГИ, молчат. То есть, это полный абсурд. К сожалению, это дает возможность Бабакову наращивать свои мощности. Тем более, что у него, как пишут в СМИ, сомнительная репутация, мягко говоря. К сожалению, эту власть ничего не останавливает, она способствует таким людям скупать или же забирать основные активы», – соглашается коллега Костенко по комитету депутат Сергей Пашинский.

«То, что гражданин РФ скупает энергетические объекты после всего того, что писали о захватах отельного бизнеса, показывает реальную картину происходящего. То есть, на фоне того, как всем рассказывают об охлаждении отношений между Россией и Украиной, в сфере энергетики, реально российский капитал проникает сюда массово. После скупки облэнерго, понятное дело, будет интерес полностью взять под контроль выработку самой дешевой электроэнергии в Европе, которую производит наша Днестровская ГАЭС», – сетует депутат Андрей Шкиль из комитета по иностранным делам.

«Думаю, что всем крупным украинским собственникам стоит уже сейчас задуматься о безопасности своего бизнеса на фоне усиления российского лобби, российского капитала. Завладев таким большим количеством облэнерго, Бабаков точно будет искать, куда высвободить такое большое количество денег, которые он получит в качестве дохода. И будет искать такие объекты. Понятное дело, что это – угроза. Еще у нас не приватизирован «Энергоатом». Поэтому приватизация облэнерго – это угроза, которая имеет перспективу», – предупреждает Шкиль.

Глава комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью Валерий Бевз обещает, что деятельность структур Бабакова станет предметом расследования, если парламентариям будут переданы соответствующие документы.

«Мы можем получить документы, на их основе можем обратиться в Генеральную прокуратуру, инициировать такое расследование. Понятное дело, что в большинстве своем права собственности у нас попираются. И приобретаются они, к сожалению, тоже точно также. Мы сами виноваты в том, что, по сути, по нам топчутся варяги, нашу собственность скупают. Приватизация таких стратегических объектов как облэнерго, понятное дело, лишает государство контроля за этой важнейшей отраслью. Они продаются направо и налево тем, кто легально или полулегально покупает это имущество. Думаю, что уже даже Кабмин не может полностью контролировать этот процесс. Хотя энергетика, металлургия должны быть в руках государства. Но у нас продолжают продавать то, что продавать нельзя», – возмущается Бевз.

Коммунист Спиридон Килинкаров полагает, что облэнерго, перешедшие в руки Бабакова, следует вернуть в собственность государства.

«Нельзя продавать такие объекты, которые поставляют людям воду, тепло. Но у нас по непонятным причинам государство отказывается от прибыльных реально объектов, таких как облэнерго, в пользу отдельных людей. Но нефть, уголь, газ, электроэнергия – все это приносит даже не прибыль, а сверхприбыль. И здесь вопросы о том, почему именно этому гражданину продают такое большое количество облэнерго. Думаю, что за пару лет, если его потом заставят вернуть облэнерго, он может вполне согласиться, ведь за это время может с лихвой отбить не только их стоимость в несколько раз, но и приумножить в разы свое состояние.

Плюс надо понимать социальную составляющую. Если потом на уровне формирования тарифов будут повторяться схемы с преференциями по приватизации облэнерго, то и тарифы смогут вместе с НКРЭ нарисовать людям такие, что народ прозреет. То есть, это может вызвать социальное волнение. Но ни кого у нас это не волнует, не пугает. Облэнерго отдают, не подозревая, какие могут быть последствия. А все потому, что власть действует по принципу одного дня: получаем выгоду здесь и сейчас», – сказал Килинкаров.

К слову, действиями Бабакова уже заинтересовалась комиссия по противодействию рейдерству, которую возглавляет вице-премьер Андрей Клюев. В четверг на заседании комиссии рассматривалась ситуация вокруг киевской гостиницы «Славутич». Ее владельцы недавно заявили, что отель подвергся рейдерской атаке, которую организовали структуры российского олигарха.

Киев. Другие новости 10.02.12

10 февраля в Киеве ожидаются следующие события:. / Евро и рубль еще сильнее подорожали к гривне. Официальный курс валют на Украине 10 февраля. / Киевское «Динамо» проиграло «Рубину» в финале Кубка Марбельи (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках