российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старшие товарищи одёрнули крымского спикера: Пусть учит украинский, или увольняется

Спикер Верховного Совета Крыма не имеет права критиковать центральные органы власти Украины за переписку с автономией на государственном языке.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Александр Стоян.

«Если спикеру в Крыму сложно овладеть государственным языком, пусть он снимает свои полномочия. Что тут еще сказать. Ведь человек, который живет на Украине, и не знает украинский язык, тем более политик, тем более, госчиновник, он не имеет права такое заявлять», – сказал собеседник агентства.

«Он не имеет права такое заявлять. Я категорически против того, чтобы делопроизводство в Крыму велось только на русском языке», – подчеркнул Стоян.

Он считает, что русский язык не получит статуса второго государственного на Украине, но в Крыму может претендовать на официальный.

«Украинский язык – это государственный язык, а русский должен иметь официальный статус. Поэтому можно вести разговор об этом. Учитывая особый статус Крыма, можно ввести там и русский, и крымско-татарский, ведь там и крымские татары также имеют права на защиту своих интересов», – пояснил Стоян.

Как сообщал «Новый Регион», крымский парламент создал рабочую группу по мониторингу свободного применения русского языка в автономии. В задачи группы входит изучение функционирования русского языка и других национальных языков автономии в образовании, культуре, фармакологии, нотариате, судопроизводстве, в деятельности правоохранительных органов, торговле, рекламе и телерадиовещании.

Решение по созданию рабочей группы президиум Верховного Совета Крыма принял по предложению главы нормотворческой комиссии Константина Бахарева, который возглавил группу. В нее вошли руководители Минобразования, Минкультуры, Рескоминформа, Рескомохраны культурного наследия, председатели профильных комиссий парламента. О результатах мониторинга рабочая группа проинформирует руководство Верховного Совета Крыма.

Вместе с тем, в самом решении высший представительский орган республики именуется «Верховной Радой», как и во всех проектах нормативно-правовых актов парламента. Тогда как еще в 2010 году крымские депутаты прежней каденции вернули представительскому органу прежнее название – Верховный Совет.

Отвечая на соответствующий вопрос журналиста «Нового Региона», спикер парламента Владимир Константинов пояснил, что не наименование органа власти волнует депутатов.

«Нас сейчас не это слово больше всего раздражает, а то, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке», – пояснил спикер.

По его словам, этим продиктовано создание рабочей группы по мониторингу использования русского языка.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.02.12

Правительство Украины: Временной пояс будет привязан к ЕС, так как мы интегрируемся на Запад. / Пьяного священника строго накажут за нападение на гаишников в Киеве (ВИДЕО). / Глава штаба Путина: Украина могла добровольно отдать Крым или Севастополь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках