российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Польши: У Молдовы больше шансов стать членом ЕС, чем у Украины

У Молдовы больше, чем у Украины шансов стать членом Европейского Союза до 2020 года. Уже сейчас доля денег, поступающих из ЕС, на душу населения в Молдове намного больше, чем на Украине.

Об этом в эфире 5-го канала заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Молдове удалось понять то, что не все смогли понять – что переговоры с ЕС – это не тот путь, на котором можно надеяться на золотую середину для обеих сторон. Если ты хочешь присоединиться к семье, ты должен быть готовым принять те принципы, которые уже существуют в семье», – сказал Сикорский.

Министр считает, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет парафировано через несколько недель, однако он сомневается в том, что оно будет ратифицировано, поскольку «очень высокие круги» в Европе не верят в то, что процесс над Тимошенко был честным.

Сикорский опроверг тезис о том, что президент Украины Виктор Янукович находится в европейской изоляции, и высказал сомнение в том, что к украинским должностным лицам будут применены санкции. В Европе Украину считают «до сих пор свободной страной», однако окончательные выводы сделают после парламентских выборов.

Также Сикорский дал понять, что в Европе не воспримут трагично возможную переориентацию Украины на союз с Россией.

«Евроориентация должна стать чем-то вроде национальной одержимости. Это не может быть желанием только части населения. Если вы выберете другое направление, многие в Европе обрадуются, потому что членство в ЕС дает огромные привилегии. У вас появится право вето во многих вопросах», – сказал Сикорский.

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 10.02.12

Виталий Кличко завершил подготовку к бою с Дереком Чисорой. / Спор вокруг введения биометрических паспортов на Украине временно прекращен (ФОТО). / Старшие товарищи одёрнули крымского спикера: Пусть учит украинский, или увольняется. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках