российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Заявления украинских чиновников о сокращении закупок газа у России обернулись «пшиком»

Все недавние заявления украинских чиновников о резком сокращении закупок газа у России обернулись «пшиком».

Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований (Киев) Дмитрий Марунич.

«Нафтогазу» не удастся снизить объемы импорта российского газа с 40 млрд. до 27 млрд. куб. м... Резкое похолодание на территории Украины вынудило руководство «Нафтогаза» и Министерства энергетики скорректировать свои планы по закупкам российского природного газа», – сказал он.

«В случае сохранения холодной погоды во второй половине февраля-начале марта, «Нафтогаз» не сможет вложиться в заявленные на первый квартал 9 млрд. куб. м российского газа без максимального отбора из подземных хранилищ газа. Уже известно, что февральская заявка «Нафтогаза» была скорректирована в сторону увеличения более чем в два раза – с 2,1 млрд. до 4,6 млрд. куб. м.», – отметил аналитик.

«Сегодня очевидно, что «Нафтогаз» будет вынужден увеличить объемы закачки газа в ПХГ летом 2012 года», – прогнозирует Марунич.

По его данным, Россия продолжает работу по получению контроля над украинской ГТС.

«Процесс по созданию консорциума по управлению украинской ГТС продвигается, и «Газпром» видит реальный шанс получения контроля над ключевым маршрутом транзита в Европу, в т.ч. посредством участия в совместном предприятии немецких партнеров российской монополии», – уточнил Марунич.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.02.12

В Киеве женщина и 6-месячная девочка выжили после падения с 8-го этажа (ВИДЕО). / «Краб, уходи» или «Слава богу, ты придешь»? – Новый конкурс от РИА «Новый Регион». Оценивать будет коллектив редакторов агентства и читатели. / Граждане Украины должны отказаться от иностранных товаров, – вице-премьер. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках