российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Агафангел может инициировать судебное преследование «Филарета», – пресс-служба УПЦ МП

Если во главе УПЦ Московского Патриархата встанет митрополит Агафангел, отличающийся пророссийскими взглядами, новый предстоятель может инициировать судебное преследование Михаила Денисенко, главы непризнанного в православном мире «киевского патриархата».

Об этом заявил руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

«Отлученный от Церкви Михаил Денисенко-Филарет боится митрополита Агафангела, как огня. Блаженнейший Митрополит Владимир, несмотря на то, что Филарет больше всех у него крови попил, все-таки считал его не до конца погибшим для покаяния. Он надеялся, что с годами у анафематствованного Денисенко пробудится страх Божий, совесть... Но время показывает, что этот человек, хоть и разменял девятый десяток, не преодолел сатанинской гордыни. Митрополит Агафангел всегда отличался большой строгостью к расколам, сектам и ко всем, стоящим на путях неправедных. Поэтому Филарет вполне справедливо полагает, что при усилении влияния митрополита Агафангела в Церкви и его особых отношениях с президентом-регионалом ему, Филарету, придется не интервью давать журналистам о том, как они с Ющенко и Кравчуком были посланы Украине Богом, а показания прокурорам – о том, как и с кем увёл церковную кассу УПЦ, и где её припрятывает», – сказал Анисимов в интервью сайту «Одна Родина».

«Так было с расколом в Болгарской Церкви, где демократическая власть полтора десятилетия создавала «истинно-болгарскую патриотическую церковь» во главе с местным самозванцем-патриархом, кстати, другом нашего Филарета, незаконно передавала ей имущество, монастыри и храмы канонической Болгарской Церкви. А когда сама же власть этот раскол разогнала, вернула все церковное имущество законным владельцам, стала разбираться и ахнула: оказалось, что весь этот «патриотический» церковный раскол – бизнес-проект нечистых на руку дельцов, и больше ничего», – напомнил Василий Анисимов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.02.12

Источники: Молдавские власти задумали крупную провокацию против оппозиции. Будут задействованы лица из Приднестровья. / На Украине из-за обморожения умер 121 человек. / В ожоговом центре Донецка скончались два горняка шахты «Северная». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках