российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине почти на 8% вырастут тарифы на водоснабжение Чиновники успокаивают население, что подорожание не существенно

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) приняла решение о повышении с 1 марта 2012 года тарифа на водоснабжение и водоотведение для бытовых потребителей в среднем на 7,8%. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на председателя Нацкомуслуг Валерия Саратова.

«Сегодня в среднем повысили (тарифы) для предприятий водоснабжения и водоотведения на 7,8%. Чтобы люди понимали: в среднем по Украине ведро воды стоило 2,44 копеек, а сейчас будет стоить 2,46 копеек. То есть, очень незначительное повышение», – заявил Саратов.

По его словам, корректировка тарифов и приведение их к экономически обоснованному уровню является следствием исключительно роста стоимости электроэнергии в структуре себестоимости.

Ранее в Нацкомуслуг сообщали, что в Украине с 2012 года стоимость воды для различных категорий населения будет зависеть от объема ее потребления. Тогда сообщалось о формировании нового механизма тарифообразования на услуги холодного водоснабжения. Потребители, которые платят за воду по показаниям домового счетчика, будут объединены в одну категорию. Еще четыре категории – это те, кто платят приборам учета в квартирах.

Также был запланирован рост цен на воду с увеличением объема потребления на 4 кубометра.

По словам Саратова, каждая из моделей, которые разрабатываются Нацкомуслуг, по словам Саратова, имеет свои преимущества и пока что ни одна из них не взята за основу и тем более не определены сроки ее внедрения.

Не исключено также, что Нацкомуслуг оставит для расчетов существующую модель, суть которой заключается в проведении корректировки уровня тарифов.

Отметим, что в 2011 году украинцы оплатили за услуги ЖКХ 97,8% начисленных сумм – 35,8 млрд гривен. А долги в декабре 2011 году увеличилась в сравнении с ноябрем на 1,4% и составила 11,8 млрд гривен, средний срок задолженности населения за все услуги составил почти четыре месяца.

С 1 апреля 2011 года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в очередной раз повысила тарифы для населения. Тогда сообщалось, что в 2011 году средние расходы украинской семьи на коммунальные услуги вырастут на 1700 грн. А в июне правительство утвердило единый подход к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.02.12

В Киеве произошло кровавое столкновение BMW Х5 и «Ланоса». / Митрополит Агафангел может инициировать судебное преследование «Филарета», – пресс-служба УПЦ МП. / Источники: Молдавские власти задумали крупную провокацию против оппозиции. Будут задействованы лица из Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках