российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет посольства Латвии в поддержку референдума по русскому языку (ФОТО)

В пятницу в центре Киева прошло пикетирование посольства Латвии, участники которого призвали население этой страны голосовать за придание русскому языку официального статуса на референдуме 18 февраля.

Участники акции, инициированной политклубом «Альтернатива», развернули плакат «Латвия! Голосуй за русский язык», символику партии «Русский блок», «Славянской партии», раздавали прохожим политические газеты и листовки, убеждали граждан Украины изучать русский язык, демонстрировали учебники русского языка.

Чтобы русский язык в Латвии стал официальным, за это предложение должна проголосовать половина избирателей – это более 770 тысяч граждан страны. В декабре 2011 года Сейм Латвии большинством голосов отказался предоставить русскому языку статус официального, после чего этот вопрос был вынесен на референдум.

«Мы поддерживаем требования русской общины Латвии о предоставлении русскому языку статуса государственного языка. На Украине эта проблема так же требует своего решения. Кандидат в президент Украины Виктор Янукович пообещал решить проблему русского языка – предоставление ему статуса государственного. За это проголосовало большинство избирателей Украины, но, придя к власти, Партия регионов и Янукович забыли о своих обещаниях» – сказал участник пикета Борис Рудницкий.

Никто из посольства Латвии к пикетчикам не вышел.

Республика Латвия является членом Европейского Союза и блока НАТО.

Пикетчики возле посольства Латвии

Участники акции раздавали прохожим политические газеты и листовки. Никто из посольства Латвии к пикетчикам не вышел

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 10.02.12

На Украине почти на 8% вырастут тарифы на водоснабжение. Чиновники успокаивают население, что подорожание не существенно. / В Киеве произошло кровавое столкновение BMW Х5 и «Ланоса». / Митрополит Агафангел может инициировать судебное преследование «Филарета», – пресс-служба УПЦ МП. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках