российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина о своих усилиях в Приднестровье: Это нужно и нам, и Молдове, и Европе

Украина намерена продолжать играть существенную роль в переговорах о судьбе Приднестровья, заявил глава МИД Константин Грищенко.

«Перефразируя известного киногероя: «Приднестровье – дело тонкое». Распутывая по-настоящему круто заплетенный дипломатический узел, украинскому дипломату совсем не обязательно садиться в самолет и пересекать океан. Самые интересные дипломатические задания – рядом, на расстоянии нескольких часов езды на машине в сторону Молдовы», – сказал он.

«На протяжении последнего года тут были и такие эпизоды, как футбольная дипломатия, когда наш посол в Кишиневе способствовал организации встречи премьер-министра Молдовы Владимира Филата с лидером Приднестровья Игорем Смирновым во время футбольного матча. Ну и, конечно, предмет нашей особой гордости – недавняя организация доверительного разговора молдавского и приднестровского руководителей в Одессе», – напомнил Грищенко.

«Несмотря на все трудности, Украина совместно с другими партнерами не собирается сбавлять обороты и в этом году. В изменениях на политических олимпах в Кишиневе и Тирасполе я вижу обнадеживающий знак, который может внести в переговорный процесс новую динамику. Украина и далее всячески этому будет способствовать, поскольку это нужно и нам, и Молдове, и Европе», – заверил министр.

«В отношениях с Румынией нам удалось растопить лед. И это главное, даже несмотря на то, что проблем еще остается немало», – резюмировал Грищенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.02.12

МИД Украины: Россия действует по принципу «Назло кондуктору куплю билет, а сам пойду пешком». / В Киеве прошел пикет посольства Латвии в поддержку референдума по русскому языку (ФОТО). / На Украине почти на 8% вырастут тарифы на водоснабжение. Чиновники успокаивают население, что подорожание не существенно. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках