российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине начинается громкий судебный процесс над жителем Киева, снимавшим на видео убийства собак (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине начинается громкий судебный процесс над 19-летним жителем Киева Алексеем Ведулой, снимавшим на видео и публиковавшим в Интернете жестокие сцены убийства примерно 100 бездомных собак.

В понедельник у стен суда собралось более сотни людей – защитники животных, требовавшие строгого наказания для подсудимого, а также огромное число журналистов.

Похоже, что это была одна из немногих в последнее время не проплаченных акций протеста в Киеве – любовь к животным и ненависть к нелюдям объединила людей разных политических взглядов и национальностей.

Общественники вдоль стены суда выставили фотографии несчастных убитых животных, и, как по людям, зажгли поминальные лампадки.

Почти все участники держали в руках плакаты и листовки с текстами: «Судья Косик! Живодёру не место на свободе!», «STOP пропаганде жестокости!», «Кровь не краска! С рук не смоешь!», «Садисты среди нас! Киевляне требуют наказания для Ведулы!», «Пока человек чувствует боль – он жив! Пока человек чувствует чужую боль – он человек!», «Требуем изменения закона! Требуем максимального наказания для Ведулы по ст. 300 УК Украины! Защитим наших детей от пропаганды насилия!», «Животные должны жить!», «Сегодня они выкалывают глаза щенкам, а завтра их жертвой может стать ВАШ РЕБЁНОК!», «ВЕДУЛА – САДИСТ! Украина, Россия, Европа содрогнулись от его жестокости. Нельзя допустить, чтобы он отделался штрафом или условным сроком!», «Кровавые руки садиста – в наручники!».

Большая часть плакатов была написана на русском языке, что говорит о том, что никакие украинские политические партии не брали участия в подготовке и проведении этой акции.

Единственный из VIP-персон, который постоянно поддерживает и посещает все эти акции, оказался народный депутат Кирилл Куликов (некогда близкий соратник арестованного Юрия Луценко).

Киевская милиция в лице нескольких младших офицеров была предельно корректна, а майор милиции – представитель спецподразделения «Грифон» пропускал в суд не только прессу, но и всех желающих.

Судья Людмила Косик провела процессуальные мероприятия и перенесла судебное заседание на 14:30 22 февраля.

Рядом с Алексеем Ведулой находился и второй обвиняемый, но ему было до такой степени стыдно, что своё лицо он закрыл шарфом, а Ведула вёл себя неадекватно, что вызывало у многих вопрос о его психическом здоровье.

Акцию организовали на волонтёрских началах активисты Facebook-группы* «Земляне». Они обещают продолжать пикеты.

После окончания судебного заседания несколько пожилых активисток подошли к подсудимому и набросились на него с кулаками – это был единственный раз за день, когда пришлось вмешаться милиции.

Участники акции протеста под зданием суда

Плакат защитников животных

Активистка у здания суда

Пикетчики требуют, чтобы подсудимый был наказан по статье за пропаганду насилия, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы

Помещение суда оказалось забито желающими присутствовать на процессе

Лампадки и фотографии казненных животных

Одна из пикетчиц

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 13.02.12

На аэродроме под Ровно нашли мертвым полковника Генштаба Украины. / СМИ: АЭС Украины может купить Россия. / У премьер-министра Николая Азарова появился собственный сайт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках