российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине начинается громкий судебный процесс над жителем Киева, снимавшим на видео убийства собак (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине начинается громкий судебный процесс над 19-летним жителем Киева Алексеем Ведулой, снимавшим на видео и публиковавшим в Интернете жестокие сцены убийства примерно 100 бездомных собак.

В понедельник у стен суда собралось более сотни людей – защитники животных, требовавшие строгого наказания для подсудимого, а также огромное число журналистов.

Похоже, что это была одна из немногих в последнее время не проплаченных акций протеста в Киеве – любовь к животным и ненависть к нелюдям объединила людей разных политических взглядов и национальностей.

Общественники вдоль стены суда выставили фотографии несчастных убитых животных, и, как по людям, зажгли поминальные лампадки.

Почти все участники держали в руках плакаты и листовки с текстами: «Судья Косик! Живодёру не место на свободе!», «STOP пропаганде жестокости!», «Кровь не краска! С рук не смоешь!», «Садисты среди нас! Киевляне требуют наказания для Ведулы!», «Пока человек чувствует боль – он жив! Пока человек чувствует чужую боль – он человек!», «Требуем изменения закона! Требуем максимального наказания для Ведулы по ст. 300 УК Украины! Защитим наших детей от пропаганды насилия!», «Животные должны жить!», «Сегодня они выкалывают глаза щенкам, а завтра их жертвой может стать ВАШ РЕБЁНОК!», «ВЕДУЛА – САДИСТ! Украина, Россия, Европа содрогнулись от его жестокости. Нельзя допустить, чтобы он отделался штрафом или условным сроком!», «Кровавые руки садиста – в наручники!».

Большая часть плакатов была написана на русском языке, что говорит о том, что никакие украинские политические партии не брали участия в подготовке и проведении этой акции.

Единственный из VIP-персон, который постоянно поддерживает и посещает все эти акции, оказался народный депутат Кирилл Куликов (некогда близкий соратник арестованного Юрия Луценко).

Киевская милиция в лице нескольких младших офицеров была предельно корректна, а майор милиции – представитель спецподразделения «Грифон» пропускал в суд не только прессу, но и всех желающих.

Судья Людмила Косик провела процессуальные мероприятия и перенесла судебное заседание на 14:30 22 февраля.

Рядом с Алексеем Ведулой находился и второй обвиняемый, но ему было до такой степени стыдно, что своё лицо он закрыл шарфом, а Ведула вёл себя неадекватно, что вызывало у многих вопрос о его психическом здоровье.

Акцию организовали на волонтёрских началах активисты Facebook-группы* «Земляне». Они обещают продолжать пикеты.

После окончания судебного заседания несколько пожилых активисток подошли к подсудимому и набросились на него с кулаками – это был единственный раз за день, когда пришлось вмешаться милиции.

Участники акции протеста под зданием суда

Плакат защитников животных

Активистка у здания суда

Пикетчики требуют, чтобы подсудимый был наказан по статье за пропаганду насилия, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы

Помещение суда оказалось забито желающими присутствовать на процессе

Лампадки и фотографии казненных животных

Одна из пикетчиц

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 13.02.12

На аэродроме под Ровно нашли мертвым полковника Генштаба Украины. / СМИ: АЭС Украины может купить Россия. / У премьер-министра Николая Азарова появился собственный сайт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках