российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде открылось генконсульство Украины

Сегодня в Нижнем Новгороде открылось генеральное консульство Украины. Как сообщает «Интерфакс-Поволжье», в торжественном мероприятии приняли участие министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и глава МИД России Сергей Лавров.

Как пояснил в ходе церемонии открытия Грищенко, открытие генконсульства приурочено к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Украиной.

Он отметил, что Нижний Новгород «это исторический центр Поволжья, город, известный не только по всей в России, но и во все мире». «Мы ценим не только его научный, промышленный, но и культурный потенциал», – сказал украинский дипломат.

Со своей стороны Лавров отметил, что «нижегородские земли, расположенные на берегах Волги и Оки, издавна играли большую роль в развитии экономики и культуры».

«Это большое событие, которое позволит поддерживать связи между Россией и Украиной», – сказал глава МИД РФ, имея в виду открытие дипломатического представительства.

Консульский округ генконсульства Украины включает 14 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Первоочередная задача генконсульства будет заключаться в защите прав и интересов украинских граждан, проживающих на территории ПФО – это около 1,5 тысяч украинцев, среди них студенты, ученые деятели культуры, специалисты разных отраслей производства.

Важным направлением работы представительства будет также расширение и углубление экономических, культурно-гуманитарных связей, содействие развитию межрегионального сотрудничества заинтересованных субъектов Украины и ПФО.

Кроме того, задачей нового учреждения станет поддержка украинской общины, прежде всего, ее стремление сохранять родной язык и национальную культуру. По предварительным данным, в ПФО проживают около полумиллиона украинских соотечественников.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 14.02.12

На Донбассе умер уже шестой горняк с шахты «Северная». / Эпопея с внедрением биометрических паспортов на Украине продолжится. / 14 февраля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках