российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство России: Украина должна принять стандарты Таможенного союза, если хочет экспортировать продукцию

Украина должна внедрять стандарты Таможенного союза или согласовывать с ними свои внутренние параметры, если Киев хочет, чтобы производители экспортировали товары в Россию, Белоруссию и Казахстан.

Об этом в ходе заседания круглого стола в Киеве заявил руководитель группы экономической политики посольства РФ Алексей Урин.

«Уже приняты 24 технических регламента, согласно которым должна произойти стандартизация... И Таможенный союз предполагает свои стандарты, в том числе это касается масло-жировой продукции. Но не все производители соответствуют этим стандартам. Поэтому возникают проблемы.

Однако страны Таможенного союза готовы унифицировать торговые барьеры. И в ближайшее время готовится к подписанию соглашение, согласно которому Украина может принять технические регламенты Таможенного союза, а затем работать в их соответствии.

Но речь не идет об обязательном выборе между национальными регламентами и Таможенного союза. Можно работать по двум регламентам, или же унифицировать их согласно регламентам Таможенного союза. Тогда экспортеры, в том числе из Украины, смогут работать по общим правилам. Это приведет к демонтажу технических барьеров в торгово-экономической сфере», – сказал дипломат.

По его словам, запрет ввоза в РФ сыров некоторых украинских заводов – не является торговой войной.

«Не стоит драматизировать ситуацию. Такие проблемы случаются во всем мире, и за пределами СНГ, бывшего СССР. Это нормальная практика. И эта проблема должна быть устранена путем нормальных технических переговоров. И политизировать эту ситуацию нельзя», – призвал Урин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.02.12

Граждане Украины везли на родину килограмм золота и 14 кг серебра (ФОТО+ВИДЕО). / Задержанную за акцию возле «Газпрома» активистку FEMEN оштрафовали и отпустили. / Проводник вез из России на Украину 9 килограмм красной икры. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках