российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парубий: Россия до последнего будет затягивать демаркацию границ с Украиной

Народный депутат и член комитета Верховной Рады по иностранным делам Андрей Парубий заявил, Россия сознательно затягивает процесс демаркации границ, чтобы не дать возможности Украине организовать безвизовый режим с Евросоюзом.

«Больнее то, что без демаркации границы с Россией невозможен безвизовый режим с Европейским Союзом. Это базовое требование к государству, – цитирует нардепа УНН. – Невозможно добиться безвизового въезда наших граждан в ЕС, если наша собственная граница с Россией не укреплена, демаркирована. Россия будет всеми силами затягивать этот процесс. Именно поэтому Россия когда-то просто оборвала переговоры по границам».

По его мнению, наиболее острые проблемы возникнут при демаркации морских границ.

«Это Азовское море, Керченский пролив. Россия не признает границы, которая была в советские времена и требует, чтобы бассейн был в общем пользовании... За существующей границей большая часть принадлежит Украине», – отметил он.

Парубий сомневается в способности действующей власти завершить процесс демаркации границ с Россией. «Эта власть оказалась наиболее беззащитной перед натиском России», – считает народный депутат.

Он также отметил, что Украина должна сделать все и воспользоваться всеми доступными средствами, в том числе в случае необходимости и международными судебными инстанциями, чтобы отстоять свои интересы и защитить свой суверенитет.

Напомним, 14 февраля министр иностранных дел Украины Константин Грищенко находился с визитом в России, где среди прочего обсуждалась пограничная проблематика, в частности прохождения линии государственной границы в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, начало демаркационных работ на местности сухопутного участка границы.

Сейчас переговоры по вопросу демаркации границ между двумя государствами фактически являются замороженными.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 15.02.12

В Киевской области мошенник набрал кредитов на чужие паспорта. / Кризис в Европе начал оказывать влияние на Украину, – Азаров. / Во Львовской области ревнивый муж зарезал жену, родившую ему 11 детей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках