российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине уже три завода приостановили работу из-за запрета на экспорт сыров в РФ

На Украине уже три завода, производящих сыры, приостановили работу из-за запрета на экспорт продукции в Россию.

Об этом на брифинге в Киеве заявил министр АПК Украины Николай Присяжнюк.

«На трех украинских предприятиях, которые производят сыры, а это «Гадяч-сыр», «Прометей», «Пирятинский завод», приостановлено производство», – сказал он.

Присяжнюк вновь заявил, что украинские власти намерены инициировать проверки продукции, чтобы доказать, что она – высокого качества.

«Это заводы, которые экспортируют сыр в Россию. И нам нужно провести такие проверки, чтобы исключить в будущем претензии к нам со стороны России», – сказал чиновник.

Накануне председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков заявил о возможных потерях 600 млн долларов из-за запрета РФ на поставки украинских сыров.

«20% всей сырной продукции Украины поставляется в Россию. Это доходы в размере порядка 600 млн. долларов ежегодно. Поэтому Украина крайне заинтересована в том, чтобы этот рынок работал стабильно», – сказал он.

С его слов, украинская сторона должна найти любые пути, чтобы разрешить ситуацию с запретом на ввоз украинской молочной продукции в Россию:

«Плохой мир все равно лучше любой войны. Поэтому мы должны обеспечить нормальный переговорный процесс. Если будут какие-то претензии к качеству, то, как и было ранее, украинские производители учтут претензии российской стороны», – добавил он.

В свою очередь эксперт аграрного рынка Тарас Гагалюк уверен, что ситуация «может быть драматичной, ведь украинские сырные заводы будут вынуждены сокращать производство, а значит и рабочие места».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.02.12

Роспотребнадзор уже забраковал 130 тонн украинского сыра. / Миллер: Морозная зима подтвердила необходимость «Южного потока». Россия намерена поставлять в Европу природный газ без участия посредников, среди которых главным является Украина.. / Секретарь Киевского митрополита молится за Мазепу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках