российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Ресурс паразитирования Украины на советской инфраструктуре исчерпан Но украинское государство продолжит существование

Украина исчерпала ресурс для дальнейшего паразитирования на инфраструктуре, оставшейся республике с советских времен.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский политолог Константин Матвиенко.

«Исчерпан ресурс советской инфраструктуры, на которой 20 лет паразитировало украинское государство. В то же время, современная квазиэлита не думает и не проектирует того, чтобы могло воспроизводить инфраструктуру. Я не говорю о расширении. Пусть хотя бы сохранили. Речь идет о дорогах, трубах, мостах», – сказал он на заседании Центра социально-консервативной политики.

«Деградация и на интеллектуальном уровне. У нас нет тех, кто способен эксплуатировать эту самую инфраструктуру», – признал Матвиенко.

При этом он выразил сомнение, что Киев в ближайшее время присоединится к интеграционным проектам с участием России и Белоруссии. Матвиенко считает, что сегодня Минск и Москва не могут предложить Украине прогрессивный путь развития. «Россия не предлагает нам социальной инновации», – сказал эксперт.

«Я считаю, что, если будет политическая воля, то многие проблемы в ближайшие годы удастся решить», – попытался внести ноту оптимизма глава ЦСКП Юрий Липчевский.

Присутствующий политолог Кость Бондаренко заявил, что, несмотря на сложности в экономике и политике, Украина сохранится как независимое государство.

«Есть много различных комбинаций, куда движется Украина, будет ли она сохраняться как единое целое, единое государство, есть очень много фобий. На самом деле, я думаю, что Украина будет сохраняться достаточно долго как единое государство, несмотря на многие прогнозы. В 1830 году было образовано Королевство Бельгия. Ни один политик в Европе в первой половине XIX века не давал в своих прогнозах Бельгии больше 10 лет существования. Искусственно сформированная страна с огромным количеством противоречий. Когда в 1880 году праздновали 50-летие Бельгии, бельгийцы, просто ошеломленные от того, что просуществовали аж 50 лет, построили самую большую триумфальную арку в Европе. Уже прошло более 180 лет, как они существуют вместе. Кажется, что уже никто не ставит под сомнение, что Бельгия будет существовать и дальше, несмотря на все противоречия, которые законсервированы в бельгийском обществе. Украина во многом похожа на Бельгию», – сказал Бондаренко.

«Украина существует и благодаря некоторому консенсусу соседей, отсутствию естественных врагов и государств, которые были бы действительно заинтересованы в том, чтобы эта страна перестала существовать. Думаю, что, несмотря на все потрясения, Украина будет существовать, не благодаря внутреннему потенциалу, а благодаря тому, что никому до существования Украины не будет дела. Может быть, это не совсем патриотично с моей страны, но зато реалистично», – заключил эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.02.12

Партия Януковича: Украина для политиков России – раздражитель. / Депутат от Партии регионов призвал не допустить передачи Почаевской Лавры Московскому Патриархату. / Соратник Януковича – жителям Юго-Востока: Не надо выпендриваться, будто не понимаете украинский язык!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках