российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет против уничтожения исторического здания рядом с отелем Hayatt (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу в центре Киева рядом с отелем Hayatt прошел пикет против уничтожения близлежащего исторического здания 1909 года постройки.

Участники манифестации заявили о том, что здание собираются снести, а на его месте возвести новострой.

Молодые люди растянули самодельный баннер с надписью «Прокурора!».

«Никакого сквера, как обещает Попов, здесь не будет, скорее всего, тут будет флигель «Хаятта», не смотря на то, что законом запрещено строить в исторически охраняемой зоне ЮНЕСКО, то есть, война за это место только начинается» – сказал депутат горсовета Александр Бригинец.

Как утверждают протестующие, схема уничтожения исторического центра Киева отработана давно и функционирует бесперебойно. Власти и крупные строительные компании договариваются о судьбе «лакомых кусков». Жильцов, под предлогом аварийного состояний здания, для чего отключают воду, свет и отопление, выселяют на окраины. Затем делают здание бесхозным, там поселяются бомжи, организовываются поджоги, и под благообразным предлогом сохранения благопристойности накануне Евро-2012 исторический дом сносится, а на его месте возводится очередной стеклобетонный «монстр».

За активистами внимательно смотрели представители местной милиции, которых вместе с патрульными внутренних войск было больше, чем митингующих.

Здание 1909 года постройки, которое, по словам активистов, хотят снести, а на его месте возвести новострой – корпус гостиницы Hayatt

Активист на фоне аварийного здания

Пикетчики одели маски с портретом градоначальника Александра Попова, с согласия которого, по их мнению, уничтожается исторический облик Киева

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 18.02.12

В Киеве вновь пикетировали посольство Латвии в поддержку референдума о русском языке (ФОТО). / Украину на Евровидении-2012 представит темнокожая певица (ФОТО, ВИДЕО). Победительницей отборочного конкурса стала Гайтана. / Азаров пообещал разобраться, почему в Алуште повысили тарифы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках